налоговая Заволжье

nalog_deklКто и в каких случаях должен подавать декларацию 3-НДФЛ?

Налоговая декларация 3-НДФЛ – это документ, используя который граждане (физические лица) отчитываются перед государством по налогу на доход (НДФЛ).

По итогам календарного года в обязательном порядке декларацию 3-НДФЛ заполняют и подают в налоговый орган следующие группы лиц:

  1. Граждане, которые самостоятельно рассчитывают и платят налог на доходы в бюджет: индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения, нотариусы, адвокаты и др.
  2. Налоговые резиденты РФ, которые получили доход за пределами России(с этого дохода должен быть удержан налог на доходы).
  3. Граждане, получившие дополнительный доход, подлежащий налогообложению. Например: от продажи машины; от продажи квартиры/дома/земли (в собственности менее трех лет); от сдачи в аренду жилья; от выигрыша в лотерею; при получении имущества в дар от лиц, не являющихся ближайшими родственниками и т.д.

Также декларацию 3-НДФЛ могут заполнить и сдать граждане, желающие получить налоговый вычет (вернуть часть уплаченного налога). Например: для получения налогового вычета за обучение; за лечение; при покупке квартиры.

Какой срок подачи декларации 3-НДФЛ?

Граждане, которые декларируют свои доходы (например, от продажи имущества), должны подать декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующим за тем, в котором были получены доходы.

Срок 30 апреля не распространяется на граждан, которые подают декларацию, чтобы получить налоговый вычет. Они вправе подать декларацию в любой момент после завершения календарного года. Единственным ограничением является то, что налог на доходы может быть возвращен только в течение трех лет.

Как подать декларацию 3-НДФЛ?

Декларация 3-НДФЛ всегда подается в налоговый орган по месту регистрации (прописки).

Подать декларацию в налоговый орган можно следующими способами: лично, по почте (ценным письмом с описью вложения), через доверенное лицо (при этом необходимо наличие нотариально заверенной доверенности).

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ?

Заполнить декларацию 3-НДФЛ можно следующими способами:

  • воспользоваться удобной программой для заполнения декларации, которую можно скачать на сайте www.nalog.ru.
  • использовать сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для регистрации на сервисе необходимо обратиться в налоговую инспекцию с паспортом и Свидетельством о присвоении ИНН.

— О проведении мероприятия День открытых дверей по вопросам декларирования доходов, полученными гражданами за 2014 год?

В этом году налоговая служба дважды будет проводить День открытых дверей: в марте и апреле. 27 марта — с 9.00 до 20.00, 28 марта – с 10.00 до 15.00; 24 апреля – с 9.00 до 20.00, 25 апреля – с 10.00 до 15.00. По указанному графику в Дни открытых дверей будут работать операционные залы в г. Городец и в г. Балахна. Все желающие смогут получить необходимые консультации по вопросам декларирования доходов, а при наличии необходимых документов заполнить и сдать налоговую декларацию. На территориально-обособленных местах инспекции в Чкаловском, Ковернинском и Сокольском районах прием налогоплательщиков будет происходить в обычном режиме.

Ответственность и штрафы за непредставление и просрочку сроков сдачи декларации 3-НДФЛ

В случае, если декларация 3-НДФЛ вовремя не предоставлена, налоговая инспекция может наложить штраф по статье 119 НК РФ. Отметим, что штрафы относятся только к случаям, когда сдача 3-НДФЛ является обязательной (например, при получении дохода от продажи имущества) и не относится к добровольным случаям подачи декларации 3-НДФЛ (например, при получении налоговых вычетов).