Гендиректор ОАО «Волга» Дмитрий Донченко сделал официальное заявление.

«В связи с падением цен на газетную бумагу на мировом рынке ниже себестоимости готовой продукции и ростом цен на основное сырье (целлюлозу), Открытое акционерное общество «Волга» вынуждено сократить объемы производства и с 13 апреля остановить три бумагоделательные машины в бумцехе №2 для проведения модернизации», — сообщил генеральный директор Дмитрий Донченко.

Суть планируемой модернизации – в изменении технологии подачи сырья в производство. Целлюлозу, непомерно выросшую в цене, планируется заменить термомеханической бумажной массой без химических добавок, способной улучшить качественные показатели продукции, придать газетной бумаге особый лоск.

Для этих целей на комбинате будет построен новый цех ТММ, производительностью 450 тысяч тонн в год, который обеспечит потребности комбината в сырье. После его ввода в эксплуатацию будут вновь запущены остановленные буммашины. Кроме того, в рамках модернизации будет усовершенствована БДМ №8 фирмы «Voith» (Австрия).

В настоящее время успешно закончены подготовительные работы к полному переводу агрегата с целлюлозы на термомеханическую массу. Высококачественная, востребованная во всем мире газетная бумага, сходящая с наката этой машины, составляет около 50% от общего объема производства ОАО «Волга».

В перспективе также планируется дополнительное увеличение мощностей энергетического комплекса (НиГРЭС) ОАО «Волга» еще на 60 Мвт, необходимых для работы нового цеха ТММ.

Также Дмитрий Донченко отметил, что перевод бумагоделательных машин на термомеханическую массу, которая в настоящее время является лучшей экологической альтернативой целлюлозе, позволит не только улучшить качество готовой продукции, но и значительно снизить ее себестоимость. Этот проект позволит предприятию сохранить конкурентоспособность на мировом рынке, но для его осуществления потребуются значительные материальные вложения.

«Выражаю надежду на то, что работники предприятия с пониманием отнесутся к вынужденным остановам бумагоделательных машин, и хочу подчеркнуть, что только модернизация производства поможет нам выстоять в непростых условиях экономического кризиса», – резюмировал Дмитрий Донченко.

Об этом сообщает сайт бумкомбината

P.S.
В управлении государственной службы занятости населения Нижегородской области сообщили, что 10 апреля ОАО «Волга» в соответствии с Законом «О занятости населения в Российской Федерации» уведомило управление о планируемых к увольнению 850 работников бумкомбината. По представленным данным, сокращение персонала комбината планируется в период с 10 июля по 10 сентября 2015 года. Служба занятости уже начала сотрудничество с бумкомбинатом по вопросу трудоустройства высвобождаемых работников.

Источник: http://balakhna.ru