Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники пожарной охраны.

Всего же на Руси создание пожарной охраны насчитывает 366 лет. И всё это время борьба с пожарами являлась общегосударственным делом. Это не случайно. За плечами пожарных тысячи спасенных людских жизней, в борьбе с огнём зачастую погибали они сами.

Круглосуточно охраняет город Заволжье от пожаров 53-я пожарная часть. Работы хватает. Ежегодно пожарные выезжают по тревоге более 250 раз. Это пожары на предприятиях, в частном жилом фонде, садовых участках и гаражах. Как правило, виной становится человеческий фактор. Но люди, жители, могут и сами становиться помощниками пожарных. Сегодня получает развитие добровольная пожарная охрана. Любой гражданин может принять участие в общем благородном деле: вступить в ряды добровольцев.

Каждый летний сезон таит в себе опасность загорания и последующего пожара с далеко идущими последствиями. Вот и в преддверии весенне-летнего пожароопасного сезона губернатором области В.П. Шанцевым принято постановление об установлении на территории области особого противопожарного режима. Призываем горожан быть бдительными при посещении лесов, их сохранность зависит от вас! Мы со своей стороны готовы всегда прийти на помощь в тушении лесных пожаров.

В день профессионального праздника поздравляю работников пожарной части, желаю им верности избранной профессии, здоровья и благополучия в семьях!

Ю. Шеянов, заместитель начальника ПЧ-53 ФПС.