В Заволжье завершаются мероприятия по благоустройству территории города.

Весна в этом году выдалась холодной и долгой, несмотря на раннее начало. Объявленный 25 марта субботник — это возможность каждому жителю внести свою лепту в благоустройство города. Ведь приятно видеть родное Заволжье чистым и опрятным!

В преддверии празднования 9 Мая особенно актуально было привести в порядок сквер Победы на улице Рылеева. Коммунальщики ещё в начале апреля отреставрировали стелу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, расположенного напротив железнодорожного вокзала. А вот сам сквер был в неприглядном виде. В начале мая здесь высадился трудовой десант с лопатами, граблями и мешками для мусора. Всем работы хватило, и уже буквально через два часа сквер сиял чистотой. Здесь работали наши спортсмены — представители Заволжского ФОКа. Удивление разве что вызывало количество работников на квадратный метр. Пожалуй, половину этого состава можно было задействовать на другом городском объекте. Вот хоть отойди на пять метров — на дворовых территориях хлам и запустение, а в палисадниках — вытаявшие окурки. Всё тяжелей и тяжелей на подъём местные жители. Ссылаются на болезни и занятость, лишь единицы по доброй воле выходят на субботник к себе во двор.

Однако в целом город хорошел прямо на глазах.

По традиции, в субботнике участвовали не только работники администрации, предприятий, управляющих компаний, но и студенты Заволжского филиала НГТУ и ЗАМТа. Например, в этом году студенты автомоторного техникума работали на расчистке аллеи Центрального микрорайона. Как сказали их преподаватели, в день на субботник выходило по 20−25 ребят. И у здания техникума, и у двух общежитий — чистота, которую создали сами учащиеся.

Уборка зелёных зон, побелка деревьев, покраска бордюров — эти и многие другие работы были проведены во время субботника. Традиционно в уборке города помогают Заволжский моторный завод и его дочерние компании, а вот некоторые предприятия, такие, как ЗЗГТ, принципиально отказываются от участия в этом важном для города деле.

Городецкая фирма «Барс» вот уже больше десяти лет работает на благоустройстве города.

— Важно не забыть про дороги, — говорит мастер Николай Фёдорович Привалов. — Делаем ямочный ремонт. Надеюсь, нам автомобилисты спасибо скажут! Хотя, конечно, на некоторых участках пора бы всё полотно сменить!

За время проведения субботника за пределы города вывезено более 50 тонн песка и мусора, приведены в порядок памятники, городское кладбище, улицы города.

Елена БУЛЫЧЁВА
Фото автора
Газета «Городецкий вестник»