Во Дворце культуры г. Заволжья состоялся юбилейный концерт, посвящённый 30-летию творческой деятельности народного хора под руководством В.С. Скурихиной. Зрительный зал едва вместил всех любителей песни — так велико было уважение заволжан к этому уникальному коллективу, одному из старейших в районе.

Участников хора тепло приветствовали глава местного самоуправления г. Заволжья А.А. Семёнов, директор ДК В.Н. Ячников, руководители учебных учреждений города П.Д. Пахтусов, М.Н. Горохов, Н.Н. Доколина, секретарь Городецкой епархии, протоиерей Алексий Червяков и другие. Все они были едины во мнении: городу повезло, что у него есть такой великолепный хоровой коллектив, и отмечали, что главная заслуга в этом принадлежит его бессменному руководителю и хормейстеру Валентине Семёновне Скурихиной.

Подготовленная видеопрезентация позволила зрителям увидеть репетиции и выступления хора в различных уголках родного края, услышать воспоминания первых солистов.

История этого коллектива началась 1 марта 1985 года. Первоначально он объединил в творческом союзе работников Заволжского моторного завода. Буквально через несколько лет слава о хоре гремела уже по всему району. Сегодня в коллективе 24 вокалиста, пять из них занимаются с момента создания хора — это Т.В. Васина, А.А. Белякова, А.В. Пряхина, Г.П. Макарова и В.А. Меркушева.

За 30 лет своей деятельности хор дал 656 концертов. В 2002 году ему было присвоено звание народного. Репертуар коллектива разнообразен — женщины поют и русские народные песни, и те, что полюбились многим в советские времена. Выступают на различных праздниках в Городце и Заволжье, дают шефские концерты для ветеранов.

Более 20 лет продолжается сотрудничество народного хора с санаторием «Городецкий». Слова благодарности коллективу высказала заместитель директора по культурно-массовой работе этого учреждения И.В. Сергеева. «Вы радуете отдыхающих со всех уголков России», — подчеркнула она. Талантливый исполнитель песен городчанин М.В. Федосеев в своём поздравлении отметил, что коллектив, переживший трудные времена, продолжает пропагандировать русскую песню, являясь музыкальной «визитной карточкой» Городецкого района.

В певческом коллективе никогда не почивали на лаврах, демонстрируя зрителю новые творческие разработки. Так, в 2014 году коллектив подготовил попурри из военных песен, вызвавшее большой отклик в сердцах ветеранов Великой Отечественной войны.

В день 30-летия своего коллектива артисты подарили зрителям лучшие песни, исполнив их с особым воодушевлением. Многие зрители подпевали участникам хора. Концерт стал настоящим праздником для любителей песни.

Свои поклонники у народного хора есть даже за пределами нашей страны. Вот такой привет прислал из Германии Рудольф Литке, в 2004 году познакомившийся с творчеством коллектива на отдыхе в Городецком санатории. С тех пор в наши края поправить здоровье и послушать хор иностранец приезжает каждый год:

«Я вас люблю! И не могу иначе,
В письме для вас я всё уже сказал,
Но верю, что придёт ещё удача,
И вашим пением наполнен будет зал.
На ваш концерт приду я в одночасье
И принесу букет живых цветов.
Вы подарили мне кусочек счастья —
Красивее не подобрать мне слов»

Елена БУЛЫЧЁВА, Валентина ЗАХАРОВА