Ветерану Великой Отечественной войны, заволжанину Евгению Евтихеевичу Седову выпала честь принять участие в военном параде, состоявшемся в Нижнем Новгороде в День Победы 9 Мая 2015 года.

Родился он в деревне Золотово Борского района Горьковской области в 1926 году. Закончил 7 классов школы, затем год отучился в Горьковском речном училище и в 1942 году был направлен с сокурсниками на «практику» под Сталинград, служить матросом на пароходе с грозным названием «Лев». Позже перебросили на Дальний Восток, где ожидалась новая война — с империалистической Японией. Во Владивостоке попал в состав специальной (засекреченной) группы, которая была направлена в США для приёма американских кораблей. По возвращении из США участвовал в войне с Японией. Служил на корабле «БО-303» в составе Тихоокеанского флота, участвовал в высадке десанта в корейские порты Юкки и Расин, в которых базировались японские боевые эсминцы и подводные лодки. Демобилизовался Евгений Евтихеевич в 1950 году.

Имеет награды: орден Отечественной войны II степени; орден «За вклад в Победу» (международный); медаль «За освобождение Кореи»; медаль «Жукова»; медаль «30-летия Советской Армии»; все юбилейные медали.

Газета «Новости Заволжья»