zastolyeСреди крупнейших городов России Нижний Новгород занимает лидирующие позиции по уровню потребления алкоголя. Мегаполис вошел в пятерку самых «пьющих» городов России.

В рейтинге, составленном информагентством «ФедералПресс», Нижний Новгород занял четвертую строчку. Список «пьющих» городов был составлен на основе статистических данных о количестве продаж спиртного в разных населенных пунктах за 2013 год и ранее (при отсутствии более свежих сведений), без учета контрафактного и самодельного алкоголя, а также пива.

Города ранжировали по объему продаж алкоголя на одного человека. Составители рейтинга пришли к выводу, что средний россиянин покупает порядка 11-15 литров спиртного в год, или бутылку алкоголя раз в две недели. Вот в городах-«лидерах» средний уровень потребления спиртного существенно выше.

Первое место по количеству спиртного на человека в рейтинге «пьющих» городов занял Краснодар: 20,63 литра в год. Второе место – у Уфы (19,9 литров в год), третье – у Владивостока (19,1 литр в год). Нижний Новгород занял четвертую строчку. По данным Росстата, среднестатистический нижегородец покупает 15,76 литров спиртного в год. Доля водки в объеме продаж по Нижнему Новгороду – 66,45%.

Примечательно, что «антилидерами» рейтинга стали Москва и Санкт-Петербург, где уровень потребления в полтора-два раза ниже среднего (7,55 литров и 8,38 литров спиртного в год соответственно).

Напомним, с 1 февраля минимальная розничная цена бутылки водки была понижена впервые за шесть лет. Росалкогольрегулирование «удешевило» спиртное до 185 рублей.

Источник: http://www.nn.ru/news