Окончание школы — незабываемый момент в жизни каждого человека.

В заволжской школе № 19 последний звонок прозвенел в этом году для 52 учеников двух одиннадцатых классов. В этот праздничный день выпускников напутствовали руководители района, заслуженные ветераны, учителя и родители.

Ребята выходят из школы в исторический для страны год — год 70-летия Великой Победы. С окончанием учебного года выпускников поздравил труженик тыла Александр Васильевич Горьков.

— В жизни каждого человека есть два святых слова — это мать и учитель, — напомнил он и призвал учеников обязательно определиться с целью в жизни и серьёзнее относиться к предстоящим задачам.

«Вполне осмысленная жизнь, но без определённого идеала и цели — не жизнь, а тягота и ужас», — привёл ветеран в пример слова русского классика А.П. Чехова.

С окончанием учебного года детей, родителей и педагогический коллектив поздравил глава администрации Городецкого района В.А. Труфанов. По словам Виктора Алексеевича, в этом году в нашем районе более тысячи выпускников школ, из них 340 — оканчивают 11-й класс. Ждёт Городецкий район и прибавления медалистов. В прошлом году трое выпускников получили 100-процентный балл по сдаче ЕГЭ, и власти надеются, что нынешние выпускники не уронят эту планку. Глава района призвал учащихся успешно поступить в учебные заведения, а после их окончания (многие будут учиться за пределами Заволжья) вернуться в родной город — ведь предприятия имеют перспективу развития, например, в Городце строится Центр обработки данных, где нужны высококвалифицированные молодые специалисты.

Слова напутствий прозвучали в этот день от классных руководителей 11-х «А» и «Б» классов Н.А. Чурековой и М.А. Комлевой, первых учителей И.Б. Лапшиной и Г.В. Треушниковой, директора школы Н.А. Тамаровой. Выпуск 2015 года — достаточно сильный по успеваемости. Так, по итогам учебного года шестеро выпускников школы претендуют на золотые и серебряные медали.

Последний звонок в школе № 19 постарались сделать красивым, весёлым и ярким праздником.

Идея ребят — возвратиться в советское прошлое — обрела конкретные очертания в музыкальной композиции «Назад в СССР». Со сцены звучали патриотические стихи и песни советской эпохи в современной интерпретации. В этот день благодарность выпускников не обошла ни одного педагога школы, выпускники говорили спасибо за работу и заботу медикам, поварам, административно-техническому персоналу. С большим удовольствием все присутствующие посмотрели весёлый фильм о школьной жизни, где роль учеников сыграли их родители.

Было видно, что школа стала для выпускников вторым домом, и прощались они с ней искренне и с горечью в сердце. Девчата даже не могли сдержать слёз, когда благодарили учителей. После традиционного школьного вальса наступил самый волнительный момент — последний звонок. Его дали ученик 11-го «Б» класса Вадим Бушуев и первоклассница Соня Баженова. Последний звонок — это символ того, что детство закончилось. Впереди — серьёзные испытания. И первый шаг к этому предстоит сделать совсем скоро, на едином государственном экзамене.

Газета «Городецкий вестник»
Елена БУЛЫЧЁВА

Фото И. Луконина