И солнце светило, и люди улыбались, и новенькие дома десятками светлых окон отражали радость собравшихся возле них новосёлов.

Новоселье — всегда праздник. И для тех, кто его дарит, и для тех, кто его справляет. Отрадно, что такие праздники в микрорайоне Гидростроительный перестали быть редкостью. За последние годы здесь вырос целый массив трёхэтажных домов, которые стали прекрасными воротами в старейший микрорайон Заволжья, его визитной карточкой.

Всё меньше остаётся на Финском посёлке, как по-старинке называют его заволжане, аварийных домов, черневших тут и там, словно гнилые зубы. Их жители переезжают в обустроенные по всем параметрам квартиры. Это стало возможным благодаря реализации федеральной адресной программы по расселению людей из аварийного фонда. В этот день двери для новосёлов распахнули дома № 3 по улице Волжской и № 8 по улице Семашко.

Маленькая Аришка держит в ручонках блестящий ключик.

— Держи крепче, — говорит ей дедушка Сергей Николаевич Ильин. — Это не игрушка. Этим ключиком мы откроем дверь в свою новую квартиру.

В ней Аришка будет жить вместе с бабушкой, дедушкой и мамой, а скоро вернется со службы в армии папа. Квартира для пятерых, конечно, маловата, но жильё по данной программе выделяется такой же площади, которую семьи занимали прежде. В любом случае, в ней найдётся уголок и для Аришки, и для её кукол.

Ключи новосёлам вручали глава администрации Городецкого района В.А. Труфанов и глава администрации г. Заволжья А.И. Сорокин.

— Программа, которую мы реализуем, рассчитана до 2017 года, — сказал в своём выступлении В.А. Труфанов. — Она поистине грандиозная. В этом году здесь вырастут ещё шесть новых домов. Два будут сданы к 1 сентября и три — к 1 октября. Кроме того, будет заложен ещё один дом. А всего в результате реализации данной программы в Городецком районе 650 семей получат новые квартиры. К 2017 году в районе не останется ни одного аварийного дома, признанного таковым на 1 января 2012 года.

Но строительство жилья на этом, конечно, не закончится. Оно будет интенсивно продолжаться, только уже по другим программам. Так что ещё не раз новые дома десятками светлых окон будут улыбаться новосёлам.

Евгений АСКИНАДЗЕ
Фото автора

Источник: Городецкий вестник