Полицейские пресекли преступную деятельность мужчины, который мошенническим путем завладел денежными средствами пенсионеров.

Сотрудниками уголовного розыска установлено, что в мае 2015 года от действий 27-летнего нижегородца пострадали три пожилых жительницы из Городецкого и Балахнинского районов Нижегородской области. Злоумышленник использовал проверенную ранее схему – он осуществлял звонки на городские телефонные номера пожилых людей, которым в ходе разговора представлялся сотрудником правоохранительных органов и сообщал о том, что его близкие родственники совершили дорожно-транспортное происшествие с тяжкими последствиями.

Для разрешения возникшей ситуации злоумышленник требовал у пенсионеров перевести денежные средства через терминалы для оплаты услуг на «виртуальный кошелек». В общей сложности пенсионерки перечислили на счет злоумышленника 80 620 рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество», полицейские проверяют задержанного на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории региона.

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду