Трём семьям заволжан восьмого июля, в День любви, семьи и верности, в торжественной обстановке были вручены поздравительные письма за подписью губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева.

Торжество прошло во Дворце культуры г. Заволжья. Две молодые семьи в этот день заключили свой официальный брак, а третья пара отметила 50-летие совместной жизни.

Юрий Григорьевич и Галина Фёдоровна Масленниковы познакомились в Городце на популярных в то время танцах. С первого взгляда Юрий влюбился в симпатичную девушку, стал ухаживать за ней, и уже через месяц молодые подали заявление в ЗАГС. В стране шёл 1965-й год. Супруги едва сдержали слёзы, когда ведущая церемонии начальник отдела ЗАГС г. Заволжья Е.А. Терешина спросила их, согласны ли они, как много лет назад, стать мужем и женой? Конечно, согласны, хоть и жизнь не была сладкой, но есть у неё итог, есть продолжение — дочь и любимая, долгожданная и пока единственная внучка Вика, которая тут же подбежала к своим любимым дедушке и бабушке расцеловать их.

В городе Заволжье на сегодня проживают более ста семей, перешагнувших полувековой юбилей семейной жизни, несколько семей в этом году отметили «бриллиантовые» свадьбы. Такие семейные пары, как супруги Масленниковы, настоящий пример, как надо беречь друг друга, хранить верность, любовь и уважение. В этом и есть секрет долголетия семьи.

Сегодня институт брака переживает далеко не лучшие времена. По статистике, каждый третий заключённый брак распадается. Вот и в Заволжье в прошедшем 2014 году было заключено 332 брака, а развелись 203 семьи — не только молодые, но и с приличным стажем семейной жизни. Может быть, всем нам просто не хватает человеческой мудрости? Ведь как крепки были семьи наших предков, а испытаний пережили в стократ больше нашего поколения.

Но пока кружат в вальсе такие красивые пары, не думается ни о разводах, ни о тяготах быта. А верится в то, что Давид и Анечка Гороховские, Евгений и Юлия Староверовы, заключившие в этот день свой брачный союз, будут жить долго и счастливо, ведь семья, как правильно заметил благочинный Городецкого округа иерей Илья Тюрин — это школа счастья.Напутствовали молодых в этот день также почётные гости праздника — глава местного самоуправления г. Заволжья А.А. Семёнов, и.о. начальника управления социальной защиты населения Городецкого района Н.А. Сергеева, председатель районного совета женщин А.В. Семёнова, член Совета старейшин, Почётный гражданин г. Городца Л.А. Тимохина.

Поздравительные письма за подписью губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева в День семьи, любви и верности, который отмечается в России седьмой раз, стали ещё одним подтверждением того, какой это важный день для начала и продолжения семейных отношений.

Елена БУЛЫЧЁВА
Фото автора
Газета «Городецкий вестник»