Заволжский автомоторный техникум

Традиционный день открытых дверей прошёл в ГБПОУ «Заволжский автомоторный техникум» во вторник, 29 сентября. Будущие студенты познакомились со специальностями, преподавателями, совершили экскурсию по учебному заведению.

Сегодня в стенах ЗАМТа учится порядка 800 студентов. Два года назад в состав техникума вошёл профессиональный лицей № 81 — таким образом образовательное учреждение структурно укрупнилось и пополнилось обучающимися. Теперь здесь получают разнообразные, и не только технические, специальности.

Знакомство с учебным заведением началось с видеофильма, рассказывающем о 62-летней истории техникума. Далее перед присутствующими выступили зав. отделением дополнительного образования Е.Ф. Романова, зам. директора по УВР Т.В. Нестерова, Заслуженный учитель РФ — преподаватель спецдисциплин по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» В.И. Бренинг и другие. Говорилось об особенностях обучения в техникуме и возможностях трудоустройства. И хотя техникум сегодня официально не трудоустраивает своих выпускников, они с успехом находят работу на предприятиях района. В техникуме гордятся, что их питомцы полученную профессию сделали делом всей жизни, многие продолжили образование и доросли до руководителей высокого уровня. «Наши выпускницы, а это в основном девушки, сразу же находят работу в налоговых органах, пенсионном фонде, банках, различных фирмах. Бухгалтер всегда востребован рынком труда, это возможность сделать профессиональную карьеру», — поделилась своим мнением преподаватель бухгалтерского учёта С.Б. Коновалова.

Одна из любимых сфер интересов старшеклассников — это компьютерное программирование. Каждый второй школьник хочет стать компьютерщиком, и техникум даёт такую возможность. После четырёхгодичного обучения можно не только уверенно пользоваться ПК, но и создавать сайты и разрабатывать программы. «Мой сын Дмитрий учился в школе на четыре и пять, так что были сомнения — техникум или всё-таки институт? Склонились в пользу среднего специального образования и не пожалели, — рассказывает предпринимательница Елена П. — Незаметно пролетели четыре года, и вот сын уже работает в серьёзной фирме, в Заволжском бизнес-инкубаторе, занимается своим любимым делом — программированием — и получает достойную, даже по меркам Н. Новгорода, зарплату, учится на заочном отделении вуза. Ведь высшее образование, считаю, если есть желание, никуда не уйдёт.

Завершающим аккордом мероприятия стал концерт, подготовленный студентами техникума. День открытых дверей позволил многим родителям, которые пришли на встречу с детьми-старшеклассниками, остановить свой выбор на одной из специальностей. И хотя в техникум вот уже третий год принимают без экзаменов, по результатам школьных аттестатов, многие ребята и девчата уходили из стен учебного заведения озадаченными. Стоит подтянуть учёбу, ведь на некоторых, особенно престижных специальностях, проходной балл в этом учебном году был выше «4,3»!

Наш корр.
Фото Е. Булычёвой
Газета «Городецкий вестник»