администрация Заволжья

На прошлой неделе Заволжье посетила делегация предпринимателей из Германии. Визит был организован в рамках программы взаимных обменов между регионами двух стран.

Сначала гости побывали на промплощадке ООО «Леони Заволжье». Их интересовало, как идут дела на предприятии, открытом благодаря инвестициям из Германии.

Затем в Заволжском бизнес-инкубаторе состоялась их встреча с предпринимателями Городецкого района. Гостей приветствовал глава местного самоуправления г. Заволжья А.К. Пенский. С видеопрезентацией Городецкого района выступила начальник отдела экономики районной администрации Т.И. Смирнова. Особое внимание она уделила работе по развитию малого и среднего бизнеса на городецкой земле.

Её рассказ дополнила директор бизнес-инкубатора Е.П. Носкова. Она отметила, что в Заволжье успешно работают четыре немецких предприятия, и выразила надежду, что со временем их будет ещё больше. Для этого в За-волжье есть и возможности размещения бизнеса, и квалифицированные кадры.

Каждый из немецких гостей коротко рассказал о своём бизнесе, о возможностях взаимовыгодного сотрудничества. Об этом же говорили и предприниматели Городецкого района. Все выступления вызвали большой интерес участников встречи. Затем у них было время пообщаться друг с другом. Кстати, многие из немецких гостей прекрасно владеют русским языком. Обе стороны остались довольны общением, во время которого они обогатились новыми идеями.

Приятное впечатление произвело на немецких гостей посещение музея самоваров. Этой экскурсией завершился их визит в Городецкий район. — Нам очень понравились и Заволжье, и Городец, — говорили они. — У городов очень высокий потенциал. Понравилась и ваша природа — хочется ещё раз сюда вернуться, а может быть и организовать здесь свой бизнес.

Евгений АСКИНАДЗЕ
Фото С. Поляковой
Газета «Городецкий вестник» http://gorvestnik.ru