14 ноября в ДК «Волга» прошёл II фестиваль авторской песни и поэзии «Бард&Компания» («Бард&K»). Его участниками стали барды из Балахны, Нижнего Новгорода, Дзержинска, Заволжья, Городца.
Обладателем Гран-при фестиваля стал известный в Заволжье и Городце молодой поэт и бард Александр Тимофеев.

По замыслу организатора – администрации района – фестиваль должен был собрать музыкантов и поэтов вне зависимости от стиля творчества, возраста, артистического опыта. И это удалось. У Маргариты Смирновой за плечами – 9 лет жизни и два месяца игры на гитаре, у Валерия Гусева – 75 лет и сборники стихов. При этом в творческие мастерские приходили все (несмотря на регалии).

— Не понимаю, почему этот человек сегодня среди конкурсантов, зачем ему это нужно? У него есть признание, он легенда бардовского движения Балахны! – говоря о Георгии Семёнове, удивлялся автор-исполнитель Игорь Федосеев.
С другой стороны, состав жюри был звёздным. Советы от лауреата Грушинского фестиваля Анатолия Шенберга, известного в НН барда Аркадия Куни, преподавателя по вокалу Айкуш Калачан, члена Союза писателей России Вячеслава Карташова и других мэтров стоили внимания.

В гала-концерте звучали и «классика жанра» (мелодичные бардовские песни в общепринятом понимании), и рок с серьёзной смысловой нагрузкой, и даже реп. А подытожила фестиваль авторская песня председателя жюри Павла Коженкова. В исполнении главы администрации Балахнинского района фестиваля услышали премьеру рок-гимна Балахны.

— В Балахне уникальная атмосфера, у вас здесь очень тепло! — сказал после фестиваля Анатолий Шенберг, — Вы все друг друга знаете, общаетесь без ненужных формальностей. Уровень участников высок. У вашего фестиваля есть будущее, и я готов помогать в его «раскрутке».

— Конечно, надо делать это мероприятие более масштабным, — согласился председатель жюри Павел Коженков, — Планировать встречи летом у костра, какие-то предварительные конкурсы – чтобы фестиваль жил не только один день. На мой взгляд, самое интересное происходит не на сцене, а за кулисами, когда участники поют для себя. Для этого мы фестиваль и затевали – чтобы у людей творческих было место встречи и возможность общения. Так появляются новые таланты, новые песни и стихи.

ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ

Гран-при – Александр Тимофеев (Городец)

Поэзия:
1 место –Анна Звездкина (Дзержинск)
2 место – Надежда Голдинова (Дзержинск)
3 место – Арсен Асриян (Н.Новгород)

Исполнители:
1 место – Георгий Семенов (Балахна)
3 место – Светлана Вострецова (Балахна), Ян Кисельников (Балахна)

Авторская песня:
1 место – Павел Евдокимов (Н.Новгород)
2 место – Андрей Левченко (Балахна)
3 место – Павел Окунев (Балахна)

ФОТОРЕПОРТАЖ:
(для увеличения снимка щелкните по фото)























Фото Анны Ильиной и Светланы Астаховой.
Источник: Балахна.Ру