Путин спустит Шанцева с небес на землю?О чартерных перевозках Валерия Шанцева рассказали Владимиру Путину. Встречу активистов ОНФ и президента показывали в прямом эфире канала «Россия 24». Рассказывая о составленном ими рейтинге расточительности чиновников, фронтовики представили перелеты из Нижнего Новгорода в Японию за 10 млн рублей как вопиющий случай тяги госслужащих к роскоши. «И это за бюджетные деньги?» — удивился Путин.

Валерий Шанцев, наверное, уже десять раз пожалел о том злополучном полете в Японию. Но подняться на вершину рейтинга расточительности губернатору помогли и другие полеты. Каждый в отдельности не так впечатляет, как перелет в Мияги, но в общей сложности глава региона с начала года пустил на ветер 23 млн рублей.

Бывший заместитель мэра Москвы уже десять лет не может расстаться с барскими привычками: если ехать, то в кортеже и с мигалкой, если лететь, то на элитных лайнерах Bombardier Global Express и Боинг-737 «Империал» с кроватями, ванной и респектабельным салоном, отделанным кожей и драгоценными металлами.

Но времена меняются, и показательная расточительность во время кризиса может стать жирным минусом в оценке деятельности губернатора.
Первый звонок для Шанцева прозвенел, когда его рейтинг политической устойчивости снизился сразу на 18 пунктов. Этот эпизод наверняка не остался без внимания аналитиков Администрации Президента, а теперь о тратах Шанцева рассказали лично Путину.

Народный фронт не первый раз обращает внимание на закупки правительства Нижегородской области. Недавно активисты проекта «За честные закупки» попросили губернатора оценить сувениры, которые управление делами правительства Нижегородской области закупило за 12 млн рублей.
«В наборы вошли предметы декора, изготовленные из оптического минерального стекла с электронной светодиодной системой подсветки и куклы в исторических платьях, расшитых золотыми и серебряными нитями. В качестве подарка чиновники также заказали экзотические рукотворные композиции в тонком цветном стекле со свечой. Среди заказанных сувениров присутствуют подковы художественного литья с флэш-накопителями, колокола, выполненные из металла с чернением, исторические свитки с печатью из сургуча, выполненные из дизайнерской бумаги. Сувениры на историко-архитектурную тематику созданы из литых медалей из белого и желтого металла с искусственным старением и ручной доработкой», – сообщается на сайте проекта.

Интересно, смог бы сегодня губернатор повторить слова, которые он говорил про «Народный фронт» два года назад:

«Созданное движение будет объединять все здоровые силы общества, чтобы ускорить динамику развития позитивных процессов в нем. У Нижегородской области есть ресурсы для развития всех этих процессов».

Ресурсы у области точно есть. Чего стоит только вертолет губернатора, обслуживание и ремонт которого в этом году обошелся региону в 53 млн рублей. Эти суммы, наделавшие шум в нижегородской прессе, пока почему-то осталась без внимания ОНФ. Или любимое средство передвижения Шанцева оставили для следующего рейтинга расточительности? Ведь и на будущий год стоимость обслуживания вертолета не стала меньше.

В уходящем году своих постов лишились сразу несколько губернаторов, и ко многим из них у «народного фронта» перед этим были вопросы.
Роскошь в России – в принципе грешок простительный, но если губернатора нужно снять, то борьба с расточительством становится удобным, а главное, таким понятным для народа объяснением. В отсутствие хлеба люди с удовольствием посмотрят зрелище о золотых ручках и чартерных перелетах, в которых растворяются их пенсии и пособия.

Понятно, что сейчас Шанцева никто менять не будет. 
Чемпионат 2018 года для глав регионов, где будут проводиться футбольные соревнования, – лучшая индульгенция и лучший предлог для обоснования странных политических решений (вспомнить хотя бы местечковый пример со Сватковским). Однако аппетиты губернатору все же придется умерить. 
На фоне бюджета, в котором был урезан целый ряд социальных выплат, любые деньги, потраченные на предметы роскоши, будут выглядеть вопиющим расточительством, а в предвыборный период политические противники власти будут пристально следить за каждым шагом губернатора, поднимая на щит любую сомнительную закупку.
К тому же на место курировавшего управление делами правительства заместителя губернатора Потапова пришел Роман Антонов, и теперь ему придется следить, а если нужно, и одергивать Шанцева и его окружение от лишних трат.

Однако представить Шанцева в рейсовом самолете, пусть даже в бизнес-классе, достаточно проблематично, для него это все равно что отказаться от кортежа с мигалкой, и, как простые смертные, стоять в пробках. Он один раз уже попробовал, но пересилить себя не смог – вернул всё обратно. Поэтому в будущем году количество перелетов, скорее всего, просто снизится в несколько раз. А пресс-секретарь губернатора Роман Скудняков расскажет о том, что губернатор заботится об экономии бюджетных средств.

Источник: zercalo.org