грипп Заволжье

аптека ЗаволжьеСитуация с гриппом и ОРВИ в Городецком районе оценивается специалистами Роспотребнадзора как начало эпидемии.

Число заболевших в последнее время постоянно растёт. Так, в период с 18 по 25 января за медицинской помощью обратилось 638 человек, в том числе 296 детей. Эпидемический порог по совокупному населению превышен в 1,4 раза, среди детей — в 1,1 раза.

Постановлением главного государственного санитарного врача на территории района введён карантин. Закрыты два образовательных учреждения: с 27 января по 2 февраля — средняя школа № 2 в Городце, с 26 января по 1 февраля — Православная гимназия в Заволжье.

Работы у медиков на фоне роста числа заболевших, конечно, прибавилось, но руководители лечебных учреждений заверяют, что ни один пациент без помощи не останется.

Ситуация тревожная, но причин для паники нет. В районе в необходимые сроки выполнен план по вакцинации населения. В прививочную кампанию было защищено от инфекции 25286 человек, в том числе 7086 детей. Введены ограничительные мероприятия в лечебных учреждениях, запрещены посещения больных в стационарах. Специалисты следят за динамикой развития гриппа.

Грипп, который распространён в регионе, очень заразный, способен привести к серьёзным осложнениям. Поэтому всем нужно быть осторожными, избегать нахождения в местах массового скопления людей, проводить профилактику.

Евгений АСКИНАДЗЕ
Газета «Городецкий вестник» http://gorvestnik.ru