кот и дождьВ прошлом году решением Законодательного Собрания Нижегородской области принят закон «О безнадзорных животных на территории Нижегородской области». Настоящий закон регулирует правоотношения в сфере обращения с безнадзорными животными в целях обеспечения общественной безопасности, защиты граждан от угрозы их жизни, причинения вреда здоровью, а также способствует формированию гуманного и ответственного отношения к безнадзорным животным.

В законе указано, что мероприятия по обращению с безнадзорными животными проводятся методами, исключающими жестокое обращение с ними, и включают в себя: оказание помощи безнадзорным животным (больным, травмированным, попавшим в ненадлежащие или опасные для их нахождения места); возврат потерявшихся животных их владельцам.

При отлове и транспортировке безнадзорных животных законом запрещается применять способы, технические приспособления и препараты, которые могут привести к гибели, травмам, увечьям. Запрещается проводить их отлов в присутствии несовершеннолетних, за исключением случаев, когда поведение животных угрожает жизни и здоровью человека.

Отлов безнадзорных животных исключительно в целях их умерщвления запрещён!

К сожалению, этот закон на территории нашего района пока не действует. Надеемся, что это явление временное. Являясь сторонниками и пропагандистами нового закона, члены общественной организации «ЗООщит» объявляют проведение экологических действий в защиту бездомных животных «Мы — ЗА ЗАкон!».

Наша задача — привлечение внимания общественности к проблемам бездомных животных; формирование общей культуры населения района.

Участниками акции могут стать учащиеся школ Городецкого района, члены клубных объединений, жители района, волонтёры.

«ЗООщит» совместно с благотворительным Фондом защиты животных «Сострадание НН» продолжают работу по организации Центра временной передержки животных в г. Городце. Для работы в центре, а также в решении многих задач по защите прав безнадзорных животных нам может понадобиться помощь, поэтому регистрация волонтёров на нашем сайте продолжается.

Предлагаем следующие направления деятельности: создание в школе волонтёрских групп по защите животных; проведение соцопроса среди учащихся школы об их отношении к животным; изучение общественного мнения по данной проблеме; организация сбора макулатуры (собранные средства пойдут на лечение и стерилизацию бездомных животных); написание заметок в местную газету о защите животных; проведение классных часов, круглых столов на тему: «Проблемы бездомных животных»; выступления агитбригад «Сохраним животный мир!»; оформление листовок, плакатов с обращениями к жителям района; обеспечение сбора подписей в защиту животных и создание государственного приюта бездомных животных.

Обязанность каждого волонтёра — найти хозяев хотя бы для одного бездомного котёнка или собаки.

Т. Агапова, зам. председателя общественного объединения «ЗООщит»