рост цен1 февраля произошло очередное повышение пенсий. На этот раз они увеличены на 4% — в итоге средний размер пенсии в Нижегородской области составил 12,9 тысячи рублей. Об этом сообщила пресс-служба нижегородского отделения Пенсионного фонда России.

Начиная с 2015 года, механизм индексации страховых пенсий осуществляется через индексацию стоимости пенсионного балла — с 1 февраля 2016 года его стоимость увеличилась с 71 руб. 41 копейки до 74 рублей 27 копеек. Вместе со страховой пенсией на 4% проиндексирована и фиксированная выплата к ней (аналог бывшего фиксированного базового размера). «Проиндексированы страховые пенсии только неработающих пенсионеров», — подчеркнули в пресс-службе.

Также с 1 февраля на 7% проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам. Это повышение касается более 366 тысяч нижегородцев: ветеранов, инвалидов, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героей Социалистического Труда и др.

С 1 апреля 2016 года на 4% будут увеличены пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные.

Ранее Нижегородстат сообщал, что уровень инфляции на потребительском рынке Нижегородской области в 2015 году составил 12,2%. С учетом инфляции реальные денежные доходы жителей области в 2015 году снизились на 4,7%, составив в среднем 30771 рубль в месяц.

По информации http://www.nn.ru