Зал заволжского Дворца культуры сразу умолк, когда на экране появились исторические кадры хроники боевых действий наших Вооружённых Сил в Афганистане. В документальном фильме рассказывалось о важнейших операциях и потерях в той страшной войне. Так начался молодёжный военно-патриотический форум, в котором приняли участие студенты Заволжского автомоторного техникума. Он был посвящён Дню защитника Отечества и 27-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Перед студентами выступили участники боевых действий в Афганистане: ветеран воздушно-десантных войск полковник в отставке В.В. Воронцов и боец десантно-штурмовой группы О.Н. Трутнев. Студенты, затаив дыхание, слушали их воспоминания о боевых операциях, в которых довелось участвовать ветеранам, о страшных буднях той войны.

— Больше всего я горжусь тем, что потери моего батальона в Афганистане составили только пять человек, — сказал В.В. Воронцов. — Я часто вспоминаю своих боевых друзей. Недавно мне позвонил наш батальонный военврач, с которым я не виделся с 1982 года. Сказал, что приедет в гости 23 февраля. С нетерпением жду этой встречи.

В рассказах ветеранов оживали страницы той войны, унёсшей немало молодых жизней. Молодёжь близко к сердцу принимала всё, о чём говорили участники боевых действий в Афганистане. Гостями студентов ЗАМТа были их ровесники из Балахнинского технического колледжа, члены военно-патриотического клуба «Каскад», которые поделились с заволжанами опытом своей работы.

Эмоциональным заключительным аккордом форума стало выступление кавалера ордена Мужества Алексея Трофимова — старшего прапорщика запаса, более 15 лет прослужившего в разведке. За его плечами две войны: Афганистан и Чечня.

Ребята с удивительным вниманием слушали его песни, в которых было всё — и военные будни, и боль потерь, и вера, и любовь, и ожидание. Некоторые его песни они слушали стоя, со слезами на глазах…

Евгений АСКИНАДЗЕ
Фото автора
Газета «Городецкий вестник» http://gorvestnik.ru