налоговая Заволжье

Отчитаться о доходах за 2015 год необходимо не позднее 4 мая 2016 года тем физическим лицам, с которых не был удержан налог налоговым агентом, а также в некоторых других случаях.

Кто и в каких случаях должен подавать декларацию 3-НДФЛ?

Налоговая декларация 3-НДФЛ – это документ, используя который граждане (физические лица) отчитываются перед государством по налогу на доход (НДФЛ).

По итогам календарного года в обязательном порядке декларацию 3-НДФЛ заполняют и подают в налоговый орган следующие группы лиц:

  1. Граждане, которые самостоятельно рассчитывают и платят налог на доходы в бюджет: индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения, нотариусы, адвокаты и др.
  2. Налоговые резиденты РФ, которые получили доход за пределами России(с этого дохода должен быть удержан налог на доходы).
  3. Граждане, получившие дополнительный доход, подлежащий налогообложению. Например: от продажи машины; от продажи квартиры/дома/земли (в собственности менее трех лет); от сдачи в аренду жилья; от выигрыша в лотерею; при получении имущества в дар от лиц, не являющихся ближайшими родственниками и т.д.

Также декларацию 3-НДФЛ могут заполнить и сдать граждане, желающие получить налоговый вычет (вернуть часть уплаченного налога). Например: для получения налогового вычета за обучение; за лечение; при покупке квартиры. Срок подачи декларации — 30 апреля — не распространяется на граждан, которые подают декларацию, чтобы получить налоговый вычет. Они вправе подать декларацию в любой момент после завершения календарного года. Единственным ограничением является то, что налог на доходы может быть возвращен только в течение трех лет.

Как подать декларацию 3-НДФЛ?

Декларация 3-НДФЛ всегда подается в налоговый орган по месту регистрации (прописки).

Подать декларацию в налоговый орган можно следующими способами: лично, по почте (ценным письмом с описью вложения), через доверенное лицо (при этом необходимо наличие нотариально заверенной доверенности).

НОВОЕ! С 01.01.2016 года налогоплательщик, зарегистрированный в «Личном кабинете ФЛ», может заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, отсканировать подтверждающие документы и прикрепить их к отправляемой декларации, заполнить заявление на возврат денежных средств на основании ст. 78 НК РФ, подписать все документы ключом электронной цифровой подписи (получить ее можно тут же в «Личном кабинете ФЛ» бесплатно) и отправить весь комплект документов в налоговую инспекцию. Начиная с января 2016 года уже более 230 налогоплательщиков представили декларацию подобным способом.

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ?

Заполнить декларацию 3-НДФЛ можно следующими способами:

  • Специальная программа для заполнения налоговой декларации по доходам 2015 года доступна на сайте ФНС России.
  • Зарегистрированные пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению..

Ответственность и штрафы за непредставление и просрочку сроков сдачи декларации 3-НДФЛ.

Непредставление налоговой декларации по НДФЛ влечет взыскание штрафа в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% от указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Отметим, что штрафы относятся только к случаям, когда сдача 3-НДФЛ является обязательной (например, при получении дохода от продажи имущества) и не относится к добровольным случаям подачи декларации 3-НДФЛ (например, при получении налоговых вычетов).

 

Ознакомиться с особенностями Декларационной кампании по НДФЛ, узнать как задекларировать доход физическим лицам помогут видеоролики на официальном сайте ФНС России. Каждый ролик — короткий видеоряд с музыкальным и разъяснительным сопровождением по заданной теме.

Просмотрев ролики, вы узнаете много полезной информации: что такое Декларационная кампания, в какие сроки в инспекцию должна быть представлена налоговая декларация, кто должен отчитываться о доходах, когда нужно уплатить налог, как получить налоговый вычет, каким образом заполнить форму налоговой декларации 3-НДФЛ и многое другое.