Заволжский автомоторный техникум

Студент четвёртого курса Заволжского автомоторного техникума Андрей Котов занял первое место в областных соревнованиях «Молодые профессионалы» по направлению «Инженерная графика». Сегодня он готовится к Всероссийскому чемпионату рабочих профессий.

Областные отборочные соревнования прошли с 15 по 17 марта в Н. Новгороде на базе Нижегородского автомеханического техникума.

Такие чемпионаты проводятся каждые два года в разных странах, начиная с 1946 года. Их главные цели — повысить престиж рабочих профессий среди молодёжи и совершенствовать стандарты подготовки кадров для промышленности и сферы обслуживания в разных странах. Участниками мирового первенства и национальных отборочных этапов становятся молодые люди 18−23 лет — студенты и рабочие предприятий. С 2012 года Россия стала 63-м членом мирового движения WorldSkills, в 2013 году в сообщество вступила Нижегородская область.

В областных отборочных соревнованиях «Молодые профессионалы» принимали участие обучающиеся девяти образовательных учреждений (техникумов и колледжей) со второго по четвёртый курсы и один представитель Нижегородского авиационного завода «Сокол», бывший выпускник авиационного колледжа. Конкурсное задание было рассчитано на 16 часов и состояло из трёх модулей.

В первый день участники выполняли механическую сборку и детальные чертежи для производства, во второй день — моделировали металлическую конструкцию смотровой площадки и делали анимацию процесса сборки. Последним конкурсным заданием было обратное проектирование по физической модели детали. В качестве модели была выбрана передняя крышка распределительных валов двигателя ЗМЗ-406.

В Заволжском техникуме принято решение, что для подготовки высококвалифицированных профессионалов в учебный процесс будут внедрены элементы конкурсных заданий.

Кстати, победа А. Котова — не первое достижение заволжских студентов на подобных соревнованиях. Так, в прошлом году студент ЗАМТа А. Ларин стал лучшим в направлении «Графический дизайн».

Городецкий вестник
Подготовила Елена БУЛЫЧЁВА

Фото из архива РКЦ движения «WorldSkills Russia»