браконьер, Горьковское мореПо данным министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, на всех водных объектах региона с 15 апреля по 31 мая 2016 года в связи с нерестовым периодом установлен запрет на использование маломерных судов под мотором. Нарушителей будут искать с помощью беспилотников и вертолета.

«Данный запрет направлен на обеспечение благоприятных условий для нереста рыб, исключающих шумовое воздействие, предотвращение гибели нерестящихся рыб на мелководье от винта лодки, предотвращение гибели икры и личинок от волны, которой они выбрасываются на берег», — отметили в минэкологии.

Кроме того, с 15 апреля по 15 июня 2016 года Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Минсельхоза России от 18.11.2014 № 453, устанавливают ограничение рыболовства. В этот период разрешается любительская рыбалка вне мест нереста только с берега и только одной поплавочной или донной удочкой с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях лова у одного гражданина. Все остальные орудия и способы лова запрещены.

По данным регионального минэкологии, в Нижегородской области в нерестовый период будут предприняты беспрецедентные меры контроля и надзора за соблюдением Правил рыболовства. Помимо того, что патрулирование водоемов будет организовано при участии надзорных органов, специалистов минэкологии Нижегородской области, общественных организаций, для выявления и пресечения незаконной добычи водных биологических ресурсов в предстоящий нерестовый период будут использованы беспилотные летательные аппараты и вертолет ГУ МВД России по Нижегородской области.

«С помощью авиапатрулирования становится возможным своевременно отследить установку сетей, принять меры к их изъятию, не допуская гибели рыбы, и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности», — подчеркнули в ведомстве.

При обнаружении фактов движения на мотолодке и выявлении иных правонарушений в период нереста, любой гражданин может обратиться с заявлением о факте браконьерства:

— в круглосуточную экологическую диспетчерскую службу минэкологии Нижегородской области по телефону 4332211

— в отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области Верхневолжского территориального управления федерального агентства по рыболовству по адресу: 603087, г. Н.Новгород, ул. Верхнепечерская, д. 13/1, тел. 215-11-90, факс. 215-11-91.

Видео: «Сохраним рыбу для наших детей»  https://www.youtube.com/watch?v=ybpxBdutqrY&feature=youtu.be

Ранее сообщалось, что по данным министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, вследствие слаженных оперативных действий всех уполномоченных органов при проведении рыбоохранных мероприятий в весенний нерестовый период 2015 года было возбуждено 297 уголовных дел за незаконный вылов рыбы (ч. 1 ст. 256 УК РФ); пресечено 658 нарушений Правил рыболовства (ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ); выявлено 386 нарушений запрета движения маломерных судов под мотором. «Благодаря проведению контрольно-надзорных мероприятий сотрудники ведомства спасли и выпустили из сетей браконьеров в 1,85 тонны жизнеспособной рыбы, что в четыре раза меньше по сравнению с 2014 годом», — отметили в минэкологии.

Ранее сообщалось, что, по данным регионального минэкологии, Нижегородская область является единственным субъектом РФ, где Стратегия сохранения биоразнообразия имеет статус регионального документа, подписанного губернатором.

Напомним также, по данным регионального министерства экологии и природных ресурсов, 38 видов живых организмов были исключены из Красной книги Нижегородской области с момента ее предыдущего издания в 1996 году. Это связано с тем, что в результате проведенных биотехнических мероприятий удалось добиться стабилизации численности данных видов животных и растений на территории региона. В частности, реализация биотехнических мероприятий по установке искусственных гнездовий привела к росту численности таких видов хищных птиц как беркут, скопа, орлан-белохвост — в 3-6 раз, редких видов водоплавающих птиц, например, чернозобой гагары — в 2-3 раза.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области