NizhGESО своей готовности с 7 июля 2016 года приступить к работе по реконструкции автодорожного моста Нижегородской ГЭС официально заявило АО «Гидроремонт ВКК», которое будет выполнять работу в соответствии с заключенным договором.

С 7 июля 2016 года пропуск транспорта через мост планируется осуществлять в режиме реверсивного движения, для организации которого установлены светофоры, подготовлены информационные аншлаги. Схема движения разработана специализированной проектной организацией и согласована Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области.

Необходимость реконструкции вызвана техническим состоянием автодорожного перехода, подтверждена обследованиями Института «Проектмостреконструкция» и московского Института «Гидропроект». Работы будут выполняться под государственным надзором в строгом соответствии с проектом, прошедшим государственную экспертизу.

Реконструкция будет идти поэтапно, небольшими участками в одной из полос автодороги. На каждом из них специалисты восстановят несущие конструкции, заменят перекрытия моста и дорожное покрытие, обеспечат приведение перехода в соответствие с современными требованиями. Зимой, в период остановки сезонных работ, будет возобновляться двухполосное движение.

Ночью, при минимальном количестве транспорта, возможны временные полные остановки движения – для выполнения погрузочно-разгрузочных работ и бетонирования на ремонтируемых участках. При этом технология производства работ позволит обеспечить проезд экстренных служб при своевременном информировании организатора строительства.

В 2016 году планируется выполнить реконструкцию первого со стороны Заволжья участка моста – конструктивно наиболее сложного. Его протяженность — 49 метров, общая площадь 479 м2, реверсивное движение будет организовано на 90-метровом отрезке дороги.

После завершения реконструкции автодорожный переход длиной более 700 м будет иметь две полосы движения по 4 метра с обочинами вместо нынешних 3,5, безопасный тротуар и ограждения, сооружения для очистки дождевого стока с проезжей части. Кроме того, будут сняты ограничения по массе проезжающего транспорта.

Проект строительства Нижегородской гидростанции изначально предполагал лишь служебный проезд по автодорожному переходу. Сегодня же – это постоянно действующая переправа через Волгу с суммарным грузопотоком до 10 тысяч автомобилей в сутки в обоих направлениях, возрастающим в выходные дни дачного сезона.

По информации пресс-службы компании «РусГидро».

6 комментариев для “Реконструкцию автодорожного моста Нижегородской ГЭС планируется начать 7 июля 2016 года”
  1. Каждые выходные еду на дачу через Заволжье. Хотелось бы знать в какие часы ночью будут полностью перекрывать проезд и на какое время. Подскажите если есть такая информация. Спасибо.

    1. Полная остановка движения с 0 до 6 часов, остальное время — реверс.

  2. Утром в выходные все будут ехать на дачи.почему бы реверс не востанавливать в 5.00????

    1. Полностью согласен! Я в понедельник утром с дачи сразу на работу еду, как раз часов в 5 плотину проезжаю. В 6 уже поздно будет. Придётся домой в воскресенье вечером уезжать. Если учитывать реверс, рискну предположить пробка будет приличная.

  3. Интересно, а как добираться ночью со 2 смены???

  4. да не только со второй но и на первую не попадешь, у меня и моих коллег, рабочий день начинается с 6-00, в 5-10 мы проезжаем гэс, и как быть

Обсуждение закрыто.