Чиновники решили, как при скудном бюджете будут улучшать внешний вид Нижнего Новгорода. К ЧМ-2018 непрезентабельные здания отремонтируют с «парадной» стороны либо закроют «фальшивками».

О том, на какие средства будут осуществляться работы, чиновники и депутаты говорили 7 июля на заседании комиссии Гордумы по городскому хозяйству. По информации газеты «КоммерсантЪ», всего в настоящее время в ремонте нуждаются 802 дома, расположенных вдоль маршрутов участников футбольного чемпионата и болельщиков. Список был сформирован по итогам трёх месяцев работы специальной комиссии.

На проведение работ будет выделено в общей сложности 1,7 млрд рублей. Это средства из фонда капитального ремонта, муниципального и областного бюджетов. Как уточняет новостной сайт Koza.Press, в частности, 211 домов отремонтируют за счёт собственников, 239 жилых зданий – за счёт субсидии из областного бюджета. 31 расселённый аварийный дом планируется снести, ещё 44 будут закрыты фальшфасадами. Судьба ещё 138 домов, которые находятся в том числе в федеральной собственности, являются памятниками, пока не решена.

Любопытно, что из-за ремонта фасадов на «парадных улицах» другие дома, включённые в программу капремонта на 2018 год, «передвинут» в очереди на более поздний срок. Вместе с тем, здания, подлежащие ремонту в рамках подготовки к мундиалю, также могут отремонтировать лишь частично: привести в порядок только один фасад – обращённый к дороге, по которой проедут спортсмены и болельщики.

Как писал NN.RU, в Нижнем Новгороде выросла плата за ремонт и содержание жилья. Несмотря на то, что администрация устанавливает тариф только для 10% многоквартирных домов в городе, размер платы за соцнайм влияет и на стоимость услуг ДУКов: те «подгоняют» под администрацию собственные тарифы.

Источник: НН.РУ

А вот на городском портале Балахны думают, что, очевидно, нижегородских чиновников на такую мысль вдохновила затея коллег из Суздаля. Там в 2013 году к приезду Путина убогие дома завернули в баннеры, на которых были нарисованы не только фасады, но и цветочные горшки, кошки и даже зеленая листва деревьев (это при том, что визит планировался в ноябре). Счастливые лица жителей рисовать не стали. Примечательно, что потраченные на художества деньги были потрачены дважды бесполезно, т.к. Путин в Суздаль в тот раз не заехал. Вот нисколько снимков города с сайта vestnikk.ru: