Заволжье ТВЗаволжье ТВ

27 августа на территории Дворца культуры города Заволжье прошел концерт памяти Виктора Цоя. Стоит напомнить, что Виктор Цой стал известен как солист группы «Кино» директором и продюсером которой с декабря 1989 и до гибели Цоя в 1990-м стал Юрий Айзеншпис, талантливый и противоречивый музыкальный продюсер, который убедил в 90-м авторов программы «Взгляд» и Цой появился на телеэкране. Культовый певец — в культовой программе.
«Одиночество, справедливость, доброта и черный цвет монаха — таков Цой, в кино и ежедневно. Это большая, честная романтика. Мы пошли вслед за Цоем, наплевав на цинизм, безверие и общую смутность нашего времени. И правильно сделали.», — так о Цое написал Артемий Троицкий в «Комсомольской Правде» 17 августа 1990 года.
Спустя много лет, в день памяти кумира миллионов молодых людей начала 90-х, на концертной площадке в Заволжье вспоминали творчество бунтаря, рок-звезды новой Российской эпохи. Осторожно — Дети, Мэриленд, Аксис, Вайлд Чейндж… Акустический концерт музыкальных коллективов из Заволжья, Нижнего Новгорода, Чкаловска и других городов, был живым и настоящим как и сам Цой. Музыка Цоя — музыка для любого возраста, и каждый найдёт в ней что-то своё. За час до мероприятия впервые в Заволжье организаторы концерта провели так называемый «Открытый микрофон». Те кто умеют играть на гитаре и петь, не боятся себя показать на публике смогли исполнить акустические кавер-версии на песни Цоя. Эмоции на лицах, тексты на губах, во всём в этот вечер чувствовался Цой, который и сейчас жив в сердцах заволжан.