17 октября 2016 г. во Дворце культуры г. Заволжья, прошел открытый конкурс среди школ города Заволжья «Умницы и умники», в котором приняли участие школы №18 и №19.
Последние восемь лет каждый год Президент посвящает той или иной актуальной сфере для привлечения к ней общественного внимания. И 2016 год был объявлен Годом Российского кинематографа, на который был ориентирован конкурс.
Основными этапами мероприятия стали: отборочный тур, в котором ребята проходили тематический тест; основной, где ребятам приходилось отвечать на заданные вопросы и декламация по проблемам развития кинематографа в России. Основной тур был самым интересным и был разбит на вопросы по темам: «Актёры», «Фильмы», «Мультфильмы», «Сериалы». С какими-то заданиями участники справлялись очень быстро, например в теме «Мультфильмы», а какие-то давались сложней.
В мероприятии приняли участие: Ерофеева Ксения шк.№18, Новикова Ирина шк.№18, Зуев Дмитрий шк.№19, Авдеев Артём шк.№19. Абсолютным победителем конкурса стал Авдеев Артём, который достаточно хорошо показал себя в каждом этапе мероприятия.