Как сообщает НН.РУ, через неделю, 15 октября, в Нижнем Новгороде может пройти первый официальный гей-парад. Активисты обратились в городскую администрацию за разрешением на проведение шествия.

Информация о планируемом шествии «в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России», а также ЛГБТ-митингов и ЛГБТ-пикетов была опубликована вчера, 6 октября, на сайте московской организации по защите прав представителей сексуальных меньшинств.

гей парад

По планам активистов, нижегородский гей-парад стартует 15 октября в 12 часов. Он пройдёт по улице Большой Покровской (от улицы Малой Покровской до площади Минина и Пожарского). Предполагаемое количество участников — до 500 человек. С 17 до 18 часов на Театральной площади состоится митинг с призывом к легализации в России однополых браков. Предполагаемое количество участников — до 300 человек. с 17 до 18 часов в Чернопрудском сквере пройдёт пикет с призывом к декриминализации добровольных гомосексуальных отношений. Число участников — до 300 человек.

В сентябре в согласовании гей-парадов и других ЛГБТ-акций активистам отказали в Тюмени, Туле, Калуге, Твери, Санкт-Петербурге, Рязани, Ярославле, Иванове, Владимире, Белгороде, Курске, Орле, Воронеже, Липецке и Тамбове. Отказы организаторы парадов обжалуют в суде.

Редакция NN.RU направила запрос в мэрию, чтобы уточнить, было ли получено уведомление и какова позиция кремля на этот счёт.

В начале августа в Нижнем Новгороде было совершено нападение на трёх ЛГБТ-активистов — участников спортивного слёта федерации ЛГБТ-спорта. По информации сетевого издания TJournal, три человека получили серьёзные ранения. Имущество участников мероприятия было испорчено: машины разбиты, палатки изрезаны, раскиданы вещи.