администрация Заволжья
Заволжье – моногород Нижегородской области. Численность населения составляет около 39 тысяч человек. Телеканал появился в этом городе не так давно – в 2015 году. Однако депутаты городской Думы, начиная с октября 2016 года, препятствуют деятельности корреспондентов, выгоняя их с заседаний. Об этом сообщают многие региональные СМИ. 

«Регламентом Городской Думы установлен согласовательный принцип проведения видеозаписи в Думе города Заволжья, что никак не ограничивает присутствие журналистов, а также жителей города. Непосредственно журналистов из зала заседания Думы никто не выгонял, была просьба прекратить видеосъемку, так как проведение видеозаписи во время проведения заседания Думы является грубым нарушением порядка и регламента Думы города Заволжье», – сказал NewsNN глава местного самоуправления Александр Пенский.

Решение по изменению регламента работы Думы было принято большинством голосов депутатов в октябре 2016 года. А именно одиннадцать человек проголосовали «за», из них 10 представители партии «Единая Россия» и один из ЛДПР. Всего депутатов 20. Помимо запрета съемки заседаний, было также решено не давать оценку работе главы местного самоуправления и уменьшить время на выступления докладчиков до 20 минут. По словам Пенского, «Заволжье ТВ» не объективно показывает работу Думы.
Глава администрации Заволжья Оксана Жесткова сказала, что это «попахивает цензурой». Однако данный факт не смутил депутатов.

«Мы на комиссии изменения в регламент не приняли и направили запрос в прокуратуру. Но, не дождавшись ответа от ведомства, представители «Единой России» вынесли вопрос на заседание Думы. И тогда большинством голосов изменения были приняты», – рассказала NewsNN депутат городской Думы Клавдия Ложкарева.

«Позже мы получили ответ, и депутат Федор Щербаков зачитал его. Но глава местного самоуправления Александр Пенский сказал, что он ответа не получал, и якобы у нас ненастоящий документ», – добавила она.

Согласно ответу, ведомство выступает против запрета на ведение видеосъемки и готовит протест.

«Вместо съемки нам предлагают взять записи с веб-камер, которые установлены в зале. Но вы сами понимаете, какое там качество», – пояснила шеф-редактор телеканала «Заволжье-ТВ» Ирина Чанышева.

На следующем после изменения регламента Думы заседании был вынесен знаковый для города вопрос – о значительном повышение тарифов на коммунальные услуги. «Там творился полный беспорядок. Но этого никто не увидит, ведь съемка уже не велась», – отметила Ложкарева.

Она считает, что Дума должна работать открыто, и избиратели должны знать, какие решения она принимает. «Мне вот, например, не страшно за свою позицию по любому вопросу. А представители «Единой России» не хотят показывать народу то, что происходит во время заседаний», – заключила собеседница.

По словам Чанышевой, 13 января телеканал написал запрос в районное отделение партии «Единая Россия». «Мы хотим узнать: это позиция отдельных партийцев или всей партии. Ведь нас же пускают на освещение мероприятий Земского собрания, думы Городца, праймериз и множества других официальных и партийных мероприятий», – сказала она.