Только отказ от курения улучшает качество жизни, увеличивая ее продолжительность.
В последние годы в нашей стране на государственном уровне ведется борьба с курением. Введен запрет на курение в общественных местах, на транспорте и так далее.

И это вполне обоснованно. Курение — бесспорный лидер среди вредных привычек. А курильщик не только своему здоровью урон наносит, но и здоровью окружающих, вынужденных дышать чужим дымом. В России табакокурение приводит к преждевременной гибели каждого четвертого жителя страны. При длительном курении уровень смертности среди курильщиков (во всех возрастных группах) втрое выше, чем некурящих. Курильщики со стажем живут на 20 лет меньше.

В России курит 44 млн человек (треть страны), включая детей. В Нижегородской области курит каждый второй взрослый и каждый третий несовершеннолетний. По объему рынка табака Россия занимает второе место в мире.

Привычка к курению развивается постепенно, начинает формироваться, как правило, с 12-летнего возраста. Ведущий момент первой пробы табака — любопытство. У детей, живущих в семьях, где курят родители, вероятность того, что они станут курильщиками, в 2-3 раза выше, чем у их сверстников из семей, где нет приверженцев этой вредной привычки. У 71 процента мальчиков и 60 процентов девочек основные мотивы курения: «Втянулся, не могу бросить» и «не хочется отставать от друзей, за компанию». С возрастом доля курящих увеличивается.

Научными исследованиями доказано, что табак вызывает около 25 угрожающих жизни болезней, многие из которых могут быть предотвращены, отсрочены во времени или смягчены, благодаря прекращению курения.

Курение вызывает сужение кровеносных сосудов мозга и сердца, тормозит умственную и сердечную деятельность. Оно обостряет течение гипертонической болезни, повышает риск возникновения инфаркта и инсульта. К последствиям курения относятся такие хронические заболевания легких, как хронический бронхит, эмфизема, рак. Во всемирном масштабе курение в ближайшие годы будет вызывать больше смертей, чем ВИЧ, туберкулез, дорожно-транспортные происшествия, самоубийства и убийства вместе взятые.

Поэтому во многих развитых странах ведется целенаправленная борьба с этой пагубной привычкой. Есть результаты. Многие люди отказываются от табака и становятся приверженцами здорового образа жизни, тем самым, повышая ее качество и продолжительность.
Особенно разрушительны сочетания употребления алкоголя и табака. 98 процентов пьющих – злостные курильщики. Если в трезвом состоянии пьющий человек выкуривает в день 20-25 сигарет, то, выпив, он превышает обычную для него норму в 2 раза.

Немалый вред обществу наносит так называемое «пассивное» курение. Сам курильщик «поглощает» только 25 процентов вредных веществ, 5 процентов остается в окурке, 20 процентов сгорает, а 50 процентов попадает в воздух, которым вынуждены дышать все находящиеся в накуренном помещении. Доказано, что «пассивное» курение так же опасно для здоровья, как и «активное», особенно для детей, беременных женщин и больных людей. У детей наблюдается плохой аппетит, головные боли, раздражительность. У них выше вероятность заболеть аллергией, бронхитом, бронхиальной астмой.

Особенно губительно действует курение на организм беременных женщин: способствует тяжелым токсикозам, самопроизвольным абортам (выкидышам), преждевременным родам.
Чем же привлекает людей табакокурение? Стимулирующий эффект табака связан с наркотической активностью никотина. Другими словами, никотин – это тот же наркотик, употребление которого вызывает кратковременное удовольствие. Возникает желание повторить его, курить вновь и вновь. Со временем это желание переходит в тяжелую табачную зависимость.

Бросить курить возможно, было бы желание. Но, как правило, для этого надо сделать не менее 3-4 попыток.

Если человек бросил курить – преимущества налицо. Во-первых, как уже отмечалось, улучшается качество его жизни, ее продолжительность. Появляется чувство удовлетворенности и гордость за достижение, снижается или исчезает чувство вины перед собой и окружающими.

Во-вторых, заметно улучшается самочувствие. Прекращается кашель, появляется свежее дыхание. Нормализуются деятельность сердца и артериальное давление. Снижается риск заболевания дыхательных путей (рак, эмфизема, бронхит, астма), улучшается потенция.

В-третьих, отказ от курения – это ощутимое сбережение средств (на табачные изделия тратится столько же денег, сколько на содержание и обслуживание автомобиля). Можно и дальше перечислять положительные моменты. Отказ от курения – хороший пример для детей. Это сохранение здоровья окружающих и их прав. В конечном счете – это также экономия затрат на медикаменты и лечение. По мнению многих – это и преимущество в трудоустройстве, ведь работодатели предпочитают брать на работу людей без вредных привычек.

В последнее время тяга к курению создает еще и массу неудобств. К примеру: вы поехали на отдых или в командировку. На территории вокзала курить нельзя, в поезде – тоже, на перроне – запрещено. Даже в кафе и ресторанах отныне нельзя дымить за столом. В чужом городе за зажженную сигарету в общественном месте вас просто оштрафуют. Сколько времени и усилий надо потратить, чтобы найти место для курения. А стоит ли?

Зато, с каким уважением и завистью смотрят недавние «товарищи по увлечению» на того, кто нашел в себе решимость и силу воли порвать с вредной привычкой! Даже если кто-то из приятелей будет отпускать шутки и насмешки – это лишь маскировка своей зависти. Впрочем, сторонников здорового образа жизни становится год от года больше, какую-то роль в этом сыграли и ограничительные меры, о которых шла речь выше.

Чтобы порвать с табакокурением, важно найти ему замену, как процессу. В этом существенную помощь вам окажет специалист – врач-нарколог, без помощи которого в большинстве случаев не обойтись.

В. ВОСТРЯКОВ,
зам. главного врача Нижегородского областного наркодиспансера,
врач психиатр-нарколог высшей категории