В этом году получив квитанции за январь и февраль, нижегородцы были сильно и неприятно удивлены. Размер платы за общедомовые нужды (ОДН) вырос в несколько раз. Все потому, что изменился способ расчета этой платы.

С 1 января текущего года изменился способ расчета платы за ОДН. Теперь оплата общедомовых нужд за водоснабжение и электроэнергию перешла из раздела коммунальных в раздел жилищных услуг, как оплата за содержание общего имущества. Согласно новым правилам, нижегородцы должны оплачивать ОДН по нормативу, установленному региональными властями, а домоуправляющие компании – рассчитываться с ресурсоснабжающими организациями по фактическому потреблению ресурсов.

— Все ожидали, что с 1 января порядок начисления платы за ОДН станет более прозрачным. Приведёт к снижению стоимости этих услуг, однако случилось обратное, — рассказал член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Нижегородской области, сотрудник Общественной палаты Нижегородской области, бывший начальник нижегородского отдела государственной жилищной инспекции Борис Караганов.

В результате многие жители Нижегородской области были удивлены размером платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды (ОДН), получив квитанции за январь и февраль 2017 года. Сумма в платежках увеличилась в несколько раз.

По словам Бориса Караганова, нормативы потребления коммунальных услуг завышены и значительно превышают реальный объём использования. При начислении платы за холодное и горячее водоснабжение, а также за электроэнергию на ОДН домоуправляющие компании учитывают площадь подвалов и чердаков, независимо от того, потребляются ли в этих помещениях данные ресурсы. При этом показания общедомовых приборов учета не учитываются.

В результате страдают нижегородцы.

— ДУКи получают от жителей значительно больше денег за оплату коммунальных услуг на ОДН, чем сами отдают за эти услуги ресурсоснабжающим организациям, — добавил Борис Караганов. — Необходимо срочно вносить изменения в жилищное законодательство, разработать методику расчета нормативов потребления коммунальных ресурсов с учетом типов многоквартирных домов и других критериев, наладить федеральный контроль за регионами в вопросе определения размеров указанных нормативов. Плата за коммунальные услуги на ОДН по нормативам должна быть близка к показаниям общедомовых приборов учета.

Источник: НН.РУ