ЗМЗ

ЗМЗПАО «Заволжский моторный завод» (ЗМЗ, входит в группу Sollers) сменило руководство. Согласно официальному сообщению компании, совет директоров предприятия в минувшую пятницу принял решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора завода Алексея Курбанаева, возглавлявшего ЗМЗ с 1 января 2016 года. О причинах его ухода и дальнейшем месте работы на заводе не сообщают, однако, по данным «Ъ-Приволжье», пока он остается в группе Sollers.

Новым гендиректором ЗМЗ с 19 марта назначен Александр Лагунов, ранее занимавший должность заместителя генерального директора ООО «Ульяновский автомобильный завод» (УАЗ, входит в группу Sollers) и не имеющий доли в уставном капитале ЗМЗ. Сегодня он вышел на новое место работы.

Напомним, Алексей Курбанаев покидает пост директора ЗМЗ уже второй раз. Он руководил заводом с сентября 2014 года по сентябрь 2015 года и ушел работать в исполнительную власть Ульяновской области в статусе заместителя председателя правительства региона. До конца 2015 года пост гендиректора ЗМЗ занимал Максим Соловьев.