26 апреля 2017 года в Городце в преддверии празднования Дня  Победы в Великой Отечественной войне стартовал молодёжный веломарафон «Наследники победы».  Организаторами ставшего уже традиционным веломарафона «Наследники Победы» третий год подряд выступает Городецкая епархия  совместно с Городецким отделением Всероссийской общественной организации «Боевое братство» при поддержке глав администраций 13 муниципальных районов севера Нижегородской области, входящих в состав епархии. Веломарафон проводится с целью нравственного воспитания подрастающего поколения на примере героического служения воинов и тружеников тыла в период Великой Отечественной Войны.

В 2017 году веломарафон длиною в 800 км будет состоять из 13 этапов и территориально охватит 13 северных районов Нижегородской области: Городецкий, Сокольский, Ковернинский, Варнавинский, Ветлужский, Шахунский, Тонкинский, Шарангский, Уренский, Красно-Баковский, Воскресенский, Семеновский, Тонкинский, Тоншаевский. Совокупно участие на всех этапах эстафеты веломарафона примут более 300 молодых спортсменов, в возрасте от 14 лет. Участники молодёжного веломарафона совершат остановки в городах и районах Нижегородской области для поздравления ветеранов Великой Отечественной войны и возложения венков к мемориалам «Защитникам Отечества».

26 апреля дал старт веломарафону епископ Городецкий и Ветлужский Августин, вместе с участниками и организаторами совершив молебен у памятника святого благоверного великого князя Александра Невского в Феодоровском мужском монастыре.

После молебна веломарафонцы направились к администрации Городецкого района, где прошёл торжественный митинг и возложение венка к  мемориалу павших воинов. С напутственным словом  к участникам обратились: глава администрации Городецкого муниципального района Беспалов Владимир Викторович; епископ Городецкий и Ветлужский Августин; ветеран боевых действий в Афганистане, ветеран воздушно-десантных войск, помощник главы администрации Городецкого муниципального района Владимир Валентинович Воронцов; председатель Городецкого отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», кавалер ордена Мужества, участник боевых действий на Северном Кавказе, полковник милиции в отставке Александр Федорович Рыбаков.

Выступающие пожелали «Наследникам» никогда не забывать цену Победы в Великой отечественной войне, свято чтить память героев нашего народа, изучать историю Государства, прикоснуться к истории своего рода, пообщаться с реальными участниками страшных событий войны, поблагодарить их за все и достойно передать эстафету Победы в другие районы.

На митинге участники марафона приняли знамя, которое будет передаваться велосипедистам, принимающим эстафету на каждом из этапов.



Для справки:

Проект проводится третий год в преддверии 9 мая. За 2015 и 2016 гг.   участие на всех этапах эстафеты приняло более 500 молодых спортсменов в возрасте от 14 лет. Веломарафонцы  возложили венки к 43 мемориалам павших воинов, поздравили 379 ветеранов, заложили 7 аллей памяти и посадили 55 именных саженцев в честь земляков Героев Советского Союза.

Старт веломарафона: 26 апреля 2017 года г. Городец

Финиш:8 мая 2017 года г. Городец

Контакты: Иеродиакон Варфоломей (Горшенин) тел. + 7 910 007 85 80,

e-mail: gor.missioner@yandex.ru

сайт проекта: www.наследникипобеды.рф
страница в социальной сети: http://vk.com/club89858486