Изменения в Правилах дорожного движения.

С 12 июля в Правила дорожного движения (ПДД) Правительством России внесены изменения. Они касаются требований к перевозке маленьких пассажиров.

Без присмотра не оставлять!

Запрещается оставлять ребенка дошкольного возраста одного в автомобиле во время стоянки (более 5 минут). С малышом поблизости обязательно должен находиться взрослый. Он может сидеть рядом в машине, а может стоять поблизости на парковке, не упуская маленького пассажира из вида. Даже если ребенок крепко спит. Он может проснуться и испугаться. Ребенок может перегреться на солнце и получить тепловой удар. Или замерзнуть в холодное время. В машину могут забраться злоумышленники, рассчитывая чем-то в ней поживиться.

А сколько раз мы уже слышали из новостей, как неправильно припаркованный автомобиль увозил эвакуатор на штрафную стоянку вместе с ребенком, оставленным в салоне! Перепуганные родители кидаются искать малыша. А для маленького пассажира такая ситуация – огромный стресс.

Автомобиль, в конце концов, может загореться от короткого замыкания в электропроводке. Или в припаркованный автомобиль может врезаться какой-то неадекватный или неумелый водитель. Ситуаций опасных бывает много. Никто от них не застрахован. Важно, чтобы рядом с малышом был кто-то, готовый в любую минуту прийти к нему на помощь.

Наказание за нарушение

(за оставление дошкольника в салоне автомобиля без присмотра): штраф 500 рублей. Это квалифицируется как нарушение правил перевозки людей (ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ).

Никакой самодеятельности!

Для перевозки малышей в возрасте от 0 до 6 лет детские кресла обязательны! Раньше они требовались в обязательном порядке только на переднем пассажирском сиденье. Сзади допускалось использовать «иные приспособления», то есть можно было пристегнуть ребенка с помощью штатного ремня безопасности, сделав так, чтобы ремень не давил ребенку на горло, например, посадив его на подушку. Сейчас – никакой самодеятельности и никаких лямок-адаптеров. Только детское кресло!

Наказание за нарушение: штраф 3000 рублей. Квалифицируется как нарушение требований к перевозке детей (ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ). Сумма штрафа сопоставима со стоимостью недорогого детского кресла, оно тоже стоит около 3000 рублей. Лучше кресло купить, чем штрафы платить!

Все сделано по ГОСТу

В Правилах дорожного движения детские кресла называются удерживающими устройствами и системами. Это официальное название. Они бывают разными: для грудничков – это специальная автолюлька, для детишек постарше – детское кресло или бустер (кресло без спинки). Все эти изделия должны быть выполнены по ГОСТу и соответствовать росту и весу ребенка. Выбирая такое удерживающее устройство для своего малыша, это соответствие смотрите в инструкции.

С 7 до 12 лет – сзади можно без кресла

Что касается пассажиров в возрасте от 7 до 11 лет (включительно), то на переднем пассажирском сиденье они могут находиться только с детским удерживающим устройством (кресло или бустер). На заднем сиденье перевозить младших школьников допускается как с детским креслом, так и пристегнув штатным ремнем безопасности. Опять же, учитывая рост

и вес юного пассажира. Дети с 12-летнего возраста могут, как и взрослые, пристегиваться штатным ремнем безопасности.

К чему такие строгости?

Изменения в Правила дорожного движения внесены и вступили в силу. Их выполнение водителями и наказание нарушителей будут контролировать сотрудники ГИБДД. Делается это не по прихоти Госавтоинспекции, а чтобы спасти малышей от увечий и гибели в ДТП. Непристегнутый ребенок может получить очень тяжелые травмы даже при ДТП с незначительными механическими повреждениями – просто, когда два автомобиля соприкоснутся боками. Ничто не удержит малыша, и от толчка он упадет или сильно ударится головой, или получит переломы.

Как свидетельствует анализ ДТП, детские удерживающие устройства позволяют на 80 процентов снизить риск травмирования детей в возрасте до 4 лет, и на 52 процента – детей в возрасте от 5 до 9 лет.

Памятка водителям

Правила перевозки детей:

— 0-6 лет (включительно) – на переднем и заднем пассажирском сиденье – только с детским удерживающим устройством (в детском кресле). Запрещено оставлять дошкольников в салоне автомобиля без присмотра взрослых (совершеннолетних);

— 7-11 лет (включительно) – на переднем сиденье – только в детском кресле, на заднем – в детском кресле или пристегнуть штатным ремнем безопасности;

— с 12 лет – на любом пассажирском месте, как взрослые, могут ездить, пристегнувшись штатным ремнем безопасности. Могут оставаться на стоянке в автомобиле без присмотра взрослых.

С. ДОРОГОВ, инспектор ОГИБДД