администрация Заволжья

Церемония награждения победителей III Ежегодного градостроительного конкурса министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, которая прошла в Москве в ходе VI Российского инвестиционно-строительного форума 20 сентября. Об этом сообщает пресс-служба Фонда развития моногородов.

В номинации «Лучший реализованный проект в моногороде в рамках программы «Пять шагов благоустройства», которая была учреждена в этом году впервые, победителем стал проект из Владимирской области. Инициатива была направлена на благоустройство территории и инфраструктуры перед зданием ГЦКиО «Спутник» в городе Вязники. В рамках проекта установили музыкальные и литературные скамейки, арт-объекты, освещение, разбили розарий и обустроили клумбы. Диплом и памятную статуэтку авторам проекта-победителя вручил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

В число номинантов конкурса вошел проект «Изумрудные острова» в городе Заволжье Нижегородской области, реализованный с целью обновления одно из излюбленных мест отдыха горожан — сквера на площади Ленина. В ходе реализации проекта было проведено благоустройство и озеленение сквера с реконструкцией фонтана, установкой малых архитектурных форм и стилизованных светильников, созданием новой клумбы.

Экспертами также были отмечен проект из Северска Томской области, нацеленный на благоустройство густонаселенного микрорайона, где проживают более 10 тысяч людей. Для местных жителей был построен внутриквартальный проезд, включающий парковочные места, пешеходный бульвар, сквер с фонтаном и места отдыха.

Еще одним номинированным на конкурс проектом стала реконструкция жилого дома в городе Волчанск Свердловской области. В процессе его реализации была произведена перепланировка, отремонтирована кровля, отреставрирован фасад, заменены инженерные системы и коммуникаций. Благодаря проекту удалось оживить центральную улицу южной части города и вдохнуть перспективу жизни в давно покинутое здание.

Программа «Пять шагов благоустройства», в рамках которой разработаны строительные проекты, реализуется при поддержке некоммерческой организации «Фонд развития моногородов», Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) и Института «Стрелка».

«Программа „5 шагов благоустройства“ была запущена совсем недавно совместно с АИЖК и КБ „Стрелка“. И нам особенно отрадно, что есть первые успешно реализованные проекты в именно моногородах. Представленные на конкурс министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ проекты показали, как меняется облик города и его жители. Ведь если в городе отсутствует среды для интересного времяпровождения, такой город становится безликим. Надеюсь, что традиция награждения лучших практик в сфере благоустройства городской среды в моногородах будет продолжена и в следующем году», — отметил генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Илья Кривогов.