Больница Заволжье

Больница ЗаволжьеВпервые сотрудники поликлиники этой больницы громко заявили о своих проблемах в августе. Тогда NN.RU сообщал, что только после обращения к Владимиру Путину им вернули надбавки к зарплате.

Оказалось – вернули надбавки за категорию, но не стимулирующие выплаты. И это только верхушка айсберга.

— Нам уже в течение нескольких месяцев озвучивают, что в фонде нет денег, — сообщила участковый врач-терапевт Светлана Тверскова корреспондентам Вестей-НН.— сначала мы думали, что сможем получить стимулирующие надбавки, если будем больше работать, но этого не происходит.

При этом руководство больницы заявило, что поликлиника не выполняет план по приему пациентов. Однако здесь вышла неувязка.

В Территориальном фонде медицинского страхования поясняют, что финансирование поликлиники зависит не от количества принятых, а от количества прикрепленных пациентов.

Так что жизнь медиков легче не стала. О своих нелегких буднях и конфликтах с руководством врачи рассказали активистам рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» РО ОНФ в Нижегородской области. Выяснилось, что в начале 2017 года сотрудников больницы в добровольно-принудительном порядке заставляли вступать в профсоюз, который, по словам врачей, никак не решал и не решает возникших проблем. Заявления о выходе из профсоюза долгое время не подписывались руководством, и, следовательно, с заработной платы продолжали удерживать взносы вопреки письменным заявлениям врачей.

Кроме того, врачи уже несколько лет не получают спецодежду. Многие вынуждены покупать медицинские костюмы и халаты за свой счет.

Доходит до смешного, если бы это не было так печально: врачам перестали выдавать канцтовары, а бланки направлений они вынуждены печатать самостоятельно, так как их не предоставляют в нужном количестве.

Между тем, приказы на дополнительную переработку заведующая поликлиникой не оформляет. В итоге медперсонал не получает заработную плату в полном размере.

При этом у больницы огромная задолженность по закупкам медикаментов, а не по фонду заработной платы.

В настоящий момент кредиторская задолженность на медикаменты Заволжской городской больницы (филиал №1 ГБУЗ НО «Городецкая ЦРБ») составляет 40 млн рублей.

— Но эта проблема имеет системный характер по всей Нижегородской области, — считает член рабочей группы Василий Михеев .— Общая задолженность медицинских учреждений региона составляет 1 млрд 600 млн рублей (долг за медикаменты, жилищно-коммунальные услуги, горюче-смазочные материалы и тому подобное).

По данным минздрава Нижегородской области, кредиторскую задолженность в регионе имеют 52 лечебных учреждения.

Эксперты считают, что от копящихся, как снежный ком, долгов лечебные учреждение может спасти только увеличение тарифов по линии ОМС. Но в Фонде ОМС заявляют: если повысить тарифы, денег просто не хватит. Замкнутый круг пока никто не может разорвать.