— Веерные обращения глав МСУ об увеличении максимального индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. Если говорить проще, главы просят увеличить тарифы больше установленного правительством ограничения, — пишет на своей страничке в соцсети активист ОНФ Николай Мязин.

В этом распоряжении утвержден предельный размер платы за коммунальные услуги 
В этом распоряжении утвержден предельный размер платы за коммунальные услуги 

По его словам, обращение губернатору с просьбой повысить размер платы нижегородцам написали уже депутаты Нижнего Новгорода. Они просят увеличить платеж на 9,5 процентов. Депутаты Сарова предлагают увеличить тарифы на 7,9 процента, Бора — на 6,6 процента, Выксы — на 12 процентов.

— Ужасает Большемурашкинский район, Григорьевский сельсовет, там просят увеличение на 114 процентов, — сообщил Николай Мязин.

Между тем в постановлении правительства России говорится, что индекс по субъекту Федерации определяет максимальный допустимый рост совокупного платежа граждан за коммунальные услуги. Индекс служит основанием для утверждения руководителем региона предельных (максимальных) индексов изменения размера платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях.

«Индексы утверждены с учётом среднего роста платы граждан за коммунальные услуги в России с 1 июля 2018 года в размере не более 4%», — отмечается в постановлении правительства.

Ранее редакция NN.RU писала, что две трети горожан просят у врио губернатора найти возможность для снижения цен, тарифов ЖКХ.