МЧС

МЧС Предупреждаем водителей об ухудшении дорожных условий из-за дождя, который превратится 1 ноября в мокрый снег. В связи с тем, что на дорогах прогнозируется гололедица, автомобилистов просят не выезжать на летней резине. Дорожные службы Нижнего Новгорода переходят на зимний режим работы.

Гидрометцентр прогнозирует 1 ноября осадки – дождь с мокрым снегом, дневную температуру воздуха от 3 до -1 градуса. На отдельных участках дорог возможна гололедица и налипание мокрого снега на провода и деревья.

— Завтра во второй половине дня водителям нужно быть предельно внимательными, избегать быстрых разгонов и резких торможений, соизмерять скорость и расстояние до рядом едущих автомобилей. Эти простые правила предосторожности помогут избежать аварийных ситуаций и заторов на дорогах. В свою очередь в каждом дорожном предприятии подготовлены машины для просыпки, а также средства малой механизации, в том числе небольшие тракторы, чтобы своевременно реагировать на меняющуюся погоду, — отметили в департаменте благоустройства и дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода.

Дорожные службы и сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендовали автомобилистам ни при каких обстоятельствах не выезжать на дороги города на летней резине, придерживаться безопасного скоростного режима, соблюдать правила дорожного движения во избежание дорожно-транспортных происшествий в условиях ухудшения погоды.

— Резкий переход из плюса в минус всегда чреват образованием наледи и наката на дорогах. Этого невозможно избежать, когда дождь при понижении температуры начинает превращаться в снег, — сообщили специалисты.

Также МЧС предупредило о сильном ветре, который может привести к чрезвычайным ситуациям.

— По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», утром и днем 1 ноября местами по Нижегородской области и Нижнему Новгороду ожидается усиление западного ветра порывами 12-17 м/с.

В связи с неблагоприятными погодными явлениями повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушениями в работе объектов ЖКХ и энергетики, обрушением слабо укрепленных (в том числе строительных кранов), широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев со слабой корневой системой. Возможны затруднения при проведении высотных, аварийно-восстановительных работ.

ГУ МЧС России по Нижегородской области рекомендует населению:

— Если сильный порывистый ветер застал вас на улице, старайтесь укрыться в ближайшем здании, держитесь в стороне от линий электропередач, деревьев, легких построек и слабо укрепленных конструкций, а также не оставляйте вблизи них свои автомобили.

— Если Вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.

— Находясь в помещении, держитесь вдали от окон во избежание травм от разбитых стекол, закройте портьеры.

— На случай отключения электроэнергии в доме используйте в качестве источника света электрические фонари, будьте максимально осторожными в обращении с открытым огнем.

По информации НН.РУ