Владимир Путин поддержал предложенный Глебом Никитиным проект стратегической специализации региона. Об этом стало известно по итогам личной встречи главы Нижегородской области с Президентом РФ в Нижнем Новгороде 6 декабря 2017 года.

По словам Глеба Никитина, Нижегородская область обладает мощным инновационным потенциалом, который надо «использовать максимально эффективно». Стратегической специализацией региона станет развитие высокотехнологичных отраслей промышленности, инновационной сферы, инжиниринга и цифровой экономики. Среди основных задач проекта стратегической специализации Нижегородской области – создание кластера ядерной медицины. Кроме того, проект предполагает внедрение цифровых бережливых технологий в управление промышленными предприятиями региона и государственное и муниципальное управление.

Как сообщил Глеб Никитин по итогам, встреча с Владимиром Путиным была «чрезвычайно продуктивной». Глава региона рассказал о ходе работы с бюджетом в части исполнения майских указов Президента, о развитии инфраструктуры в регионе. «Мы поговорили и о проблемах: есть отставание по приведению в нормативное состояние дорожной сети, есть проблемы в энергетике, связанные с ограничением сетей и газораспределительных станций», — рассказал Глеб Никитин.

«Я уверен, что при поддержке Президента мы сможем добиться развития потенциала нашего региона. Мы обсуждали с Владимиром Путиным вопрос специализации региона на развитии технологических, инновационных и других секторов. Он выразил поддержку этим идеям и обещал во всем помогать региону», — заявил по итогам встречи Глеб Никитин.

Комментируя заявление Владимира Путина об участии в выборах Президента РФ в 2018 году, Глеб Никитин отметил, что «это говорит об уважении к Нижнему Новгороду и нижегородцам и для нас это, конечно, большая честь». «Обоснованность, на мой взгляд, безусловно, присутствует –в этом поступке проявлена мудрость руководителя. Героические страницы в жизни нашего региона и города говорят о том, что подобного рода поступки и события, если они совершаются здесь, приводят к самым положительным последствиям», — заявил Глеб Никитин.

Напомним, по данным Росстата, по итогам 2016 года Нижегородская область заняла 1 место в России по доле внутренних затрат на исследования и разработки во внутреннем региональном продукте – она составила 5,75%. Нижегородская область вошла в десятку российских регионов-лидеров по числу разработанных передовых производственных технологий.

По данным Ассоциации инновационных регионов России, в 2016 году Нижегородская область вошла в десятку лидеров рейтинга инновационных регионов России. По данным авторов рейтинга, Нижегородская область получила итоговый балл 0,57, что почти на 50% больше среднего показателя по России. 

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области