Наиболее распространенные схемы мошенничеств происходят при помощи средств мобильной связи, при которых на мобильный аппарат потерпевшего поступает СМС сообщение с информацией о блокировании банковской карты.

Также в этом сообщении злоумышленниками указывается абонентский номер телефона на который необходимо перезвонить, чтобы получить дальнейшие инструкции по разблокированию банковской карты. В данном случае, для проверки операций с банковской картой необходимо связаться с оператором банка по бесплатному круглосуточному телефону, указанному на обороте банковской карты и ни в коем случае не перезванивать по телефону указанному в СМС, который зачастую принадлежит номерной емкости операторов сотовой связи других регионов.

В случае поступления на мобильное устройство ММС сообщения с неизвестного номера, данное сообщение не открывая необходимо удалять с мобильного устройства, так как злоумышленники таким способом используют рассылку вредоносных программ при помощи которых в дальнейшем получают доступ к мобильным данным владельца устройства и используют их по своему усмотрению без ведома хозяина устройства. Необходимо оснастить устройство качественным антивирусным программным обеспечением, которое будет блокировать данную рассылку.

В том случае если денежные средства со счета все же были списаны, необходимо незамедлительно обратиться посредством телефонной связи в банк, в котором обслуживается счет, с информацией о несанкционированном списании денежных средств. Данное обращение должно быть зафиксировано как владельцем счета, так и банковским работником, о чем необходимо настоять. Затем необходимо прибыть в ближайший офис банка, в котором обслуживается счет, и написать обращение в банк по поводу несанкционированного списания денежных средств, в котором также указать дату и время первоначального обращения по данному факту в службу банка.

После данной процедуры потерпевший, получив сведения о движении денежных средств по собственному счету, обращается в отделение полиции с заявлением о списании денежных средств. Некоторыми банками принята позиция о возвращении своим клиентам денежных средств, списание которых произведено без участия потерпевшего в результате действия вирусных программ, устанавливаемых на мобильные устройства, к абонентским номерам которых подключена услуга «мобильный банк».

При поступлении звонков от злоумышленников с информацией о блокировании карты, задержании родственников сотрудниками полиции и необходимостью для освобождения их внести или передать неизвестному какую-либо сумму, необходимо под любым предлогом закончить разговор с неизвестным, даже если, по мнению потерпевшего, он разговаривает с самим родственником.

После этого необходимо позвонить в банк либо в то учреждение, которое было указано злоумышленниками и проверить данную информацию. В случае передачи денег неизвестному лицу за мнимый откуп родственника от наказания, потерпевший косвенно сам становится нарушителем действующего законодательства как взяткодатель.

Так же имеются случаи мошенничества в социальных сетях, где злоумышленники от имени знакомых потерпевшему лиц просят перечислить им денежные средства. Это указывает, на то, что страница знакомого была «взломана», либо создан двойник страницы с теми же данными.

В данном случае нужно связаться иным способом с тем человеком, от которого и происходит рассылка. При этом не использовать номера телефонов, которые размещены на социальной странице. В основном жертвами злоумышленников при таком способе мошенничества являются люди которые давно не виделись между собой и считают, что общение в социальной сети происходит именно с тем человеком которого они давно искали.

Одним из наиболее распространенных видов мошенничества в сети «Интернет» является размещение информации о продаже товаров и услуг на сайтах бесплатных объявлений, таких как avito, molotok, irr и т.д. В настоящее время на различных форумах пользователям предлагается описание возможных вариантов «нелегального» заработка с указанием конкретных способов, поэтому объявления на сайте, размещенные разными преступниками, могут являться типичными, вплоть до формулировок  (продажа автомобиля, телефона и т.д.).

Для защиты от такого рода мошенничеств, не стоит обольщаться заниженной ценой товаров, какими бы весомыми доводами не пользовался продавец (как то ликвидация склада, срочный переезд, скидки и т.п.) Для этого стоит проанализировать отзывы других посетителей, на других интернет ресурсах. Как правило, мошенники размещают объявления о продаже на короткие сроки, а затем меняют номера телефонов , № ID. При этом не слишком утруждаются в замене сути самих объявлений. Не стоит производить предоплату товара.

Добросовестные продавцы оплату требуют в основном при получении товара, либо берут предоплату только символическую. Если лицо требует произвести предоплату за товар в полном объеме, то в большинстве случаев это указывает на мошенника. Не следует заказывать товары на первых попавшихся в результате поиска в Интернете сайтах, необходимо найти отзывы о данных сайтах. Как правило «недобросовестные» сайты по продаже товаров имеют негативные отзывы и находятся в «черных» списках пользователей сети Интернет.

Так же ни в коем случае не стоит указывать свои полные данные при продаже товаров посредством социальных сетей, т.к.  мошенникам данная информация может облегчить совершение своих преступлений от лица потерпевшего. Более того мошенник под видом покупателя, зная часть установочных данных потерпевшего, под предлогом предоплаты за интересуемый им товар, узнает недостающие ему данные.

В дальнейшем переподключает при помощи этих данных банковские счета потерпевшего на свои счета и похищает денежные средства. Не стоит указывать при размещении объявлений о продаже товаров абонентский номер телефона к которому подключены банковские услуги.

ОБЯЗАТЕЛЬНО при смене абонентского номера телефона к которому были подключены банковские услуги, необходимо сообщить о данном факте в банк в котором обслуживаются счета и отключить услугу «мобильный банк».

НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ СООБЩАЙТЕ НИКОМУ НОМЕР СВОЕЙ БАНКОВСКОЙ КАРТЫ, СРОК ЕЁ ДЕЙСТВИЯ, ТРЕХЗНАЧНЫЙ КОД, УКАЗАННЫЙ НА ЕЁ ОБОРОТЕ!!!