музей истории Заволжья

музей истории Заволжья

Уважаемые сотрудники музеев, поздравляю вас с профессиональным праздником — Международным днём музеев!
Музей — это удивительное место, знакомое каждому с детства. Там открываешь для себя целый мир, полный произведений искусства, исторических артефактов, природных объектов.

В Нижегородской области богатые музейные традиции. Прекрасная коллекция у Художественного музея, значения которой придаёт и то, что многие из работ были пожертвованы Максимом Горьким. Всероссийскую известность получил государственный центр современного искусства «Арсенал». Большую роль в развитии города и региона играет историко-архитектурный музей-заповедник. Наша гордость и литературные музеи – Музей-заповедник А.С.Пушкина в Большом Болдине и Государственный музей А.М.Горького в Нижнем Новгороде. Очередным шагом в развитии музейного дела региона стал исторический парк «Россия — моя история».

Отрадно, что в регионе появляются новые музеи и художественные галереи. В этой сфере работают преданные своему делу люди, создающие новое и превращающие музеи в полноценные общественные пространства. Интерактивные экспозиции, мастер-классы, различные мероприятия — все активно применяется в музейном деле региона. Яркий пример такой работы — Ночь музеев, когда по всей области большие и маленькие музеи открывают свои двери для посетителей в неурочные часы. Это настоящий культурный праздник!

Всем музейным работникам желаю здоровья, счастья и творческой энергии! Пусть выбранное дело приносит только радость!