4 мая 2018 года в Дивееве под председательством полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича, прошло заседание попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей.

Присутствовавший на заседании врио губернатора Нижегородской области заявил, что проекты по восстановлению обителей найдут свое  отражение в Стратегии развития региона до 2035 года.

В частности, реализована одна из стратегически важных задач — создание АНО (автономная некоммерческая организация) «Управляющая компания Саровско-Дивеевского кластера», — заявил по итогам заседания Глеб Никитин.

По его словам, компания уже начала свою работу и это крайне важно для «оформления понятия Саровско-Дивеевского туристического кластера, систематизации работы между всеми ветвями власти, епархией и попечителей для обсуждения стратегии развития  Сарова, Дивеева и Арзамаса и прилегающих территорий».

Приоритетной задачей, по мнению главы региона, является развитие транспортной инфраструктуры. А именно организация комфортного автобусного сообщения между Арзамасом, Нижним Новгородом и Дивеевом с развитием автостанций. Также предполагается совершенствование дорожно-транспортной сети. В планах строительство  юго-восточного обхода Дивеева, рассматривается проект строительства обхода Арзамаса.

Как сообщил Михаил Бабич, усилиями владыки Георгия и привлеченных специалистов восстановление и реконструкция храмов и других объектов религиозного значения идет очень ритмично, с опережением предполагаемых сроков.

«Сегодня мы представляем горизонт планирования на три года (2018, 2019 и 2020 годы), в течение которых при выполнении плана, который мы сами определили, будет выполнена основная часть работ в Саровской и Дивеевской обителях. Мы обозначили конкретные сроки и понимаем, какие нужны для этого ресурсы», — добавил Михаил Бабич.

 

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.