По словам главы Нижегородской области, правительство региона намерено обеспечить максимальный доступ к занятиям спортом для людей всех возрастов.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин поручил правительству региона подготовить предложения в федеральный проект поддержки спорта. Об этом Никитин заявил на совещании с заместителем председателя правительства РФ Ольгой Голодец, которая прибыла с рабочим визитом в Нижний Новгород.

По словам Никитина, предложения нацелены на то, чтобы сделать занятия спортом максимально доступными для людей всех возрастов. Глава Нижегородской области также напомнил, что в Нижнем Новгороде сейчас ведётся строительство 60-метрового лыжного трамплина, что даёт нижегородцам новые возможности для спортивного развития.

Кроме того, Ольга Голодец и Глеб Никитин посетили Нижегородское областное училище олимпийского резерва им. В.С. Тишина и стадион «Нижний Новгород», где в пятницу состоялся матч за Суперкубок России по футболу между ЦСКА и «Локомотивом». Зампред федерального правительства отметила, что Нижегородская область превосходит ожидания по использованию наследия ЧМ-2018: за игрой с трибун наблюдали более 43 тыс. зрителей, что соответствует максимальной загрузке арены.

«Нижегородская область – один из сильнейших регионов в плане развития спорта. Инфраструктура серьезно изменилась, и сегодня можно ставить амбициозные задачи для достижения спортивных результатов и обеспечения доступности популярных видов спорта. Это особенно важно для модных, новых видов спорта, которые имеют шансы стать олимпийскими», – высказалась Ольга Голодец по итогам визита в регион.

Глеб Никитин отметил, что не сомневается, что Нижегородская область продолжит добиваться успехов в тех видах спорта, которыми она традиционно славится – художественная гимнастика, водные виды спорта и единоборства. Глава Нижегородской области также выразил уверенность, что при поддержке федерального правительства регион достигнет целевых показателей в развитии спорта, определённых президентом Владимиром Путиным.