В правительстве Нижегородской области положительно оценили внедрение бережливых технологий на производстве

В правительстве оценили ход реализации программы “Эффективная губерния” на производстве: 3 июля замглавы региона Евгений Люлин посетил ЗАО “Завод трубопроводной арматуры “Ока” в Павловском районе. Люлин отметил, что благодаря инициированной главой Нижегородской области Глебом Никтиным программе уже удалось добиться существенных успехов.

Проект “Эффективная губерния” — результат сотрудничества главы региона и “Росатома”. Одна из ключевых идей — максимально эффективная организация рабочего места: сотрудник не совершает лишних перемещений, производительность его труда растет, а вместе с ней и зарплата. Рассказывая о программе, Никитин часто подчеркивает, что “Эффективная губерния” нужна в первую очередь для людей и роста их доходов.

“Мы поставили задачу удвоения валового регионального продукта к 2035 году, что позволит обеспечить более высокий уровень доходов населения. Мы должны понимать, что все эти процессы, в первую очередь, для людей. Все это происходит за счет повышения эффективности предприятия”, — отмечает Глеб Никитин.

На “Оке” уже выросли зарплаты многих сотрудников. Так, слесарь-сборщик Артем Гарков рассказал, что благодаря бережливым технологиям его месячный доход вырос с 35 до 55 тысяч рублей, поскольку производство увеличилось на 20%.

По словам Евгения Люлина, “Эффективная губерния” позволит увеличить производительность труда на производствах от 1,5 до 10 раз. “Время протекания технологических процессов на этих предприятиях сократится, как минимум, вдвое, то есть за то же самое время в тех же цехах смогут сделать вдвое больше”, — подчеркнул он. Планируется, что бережливые технологии внедрят на всех предприятиях Нижегородской области.

Напомним, глава региона Глеб Никитин дал старт “Эффективной губернии” на федеральном форуме “Производительность 360”. Проект предполагает внедрение бережливых технологий в промышленности, здравоохранении, образовании, социальной защите и госуправлении.