В Заволжье состоялось обсуждение проекта Стратегии развития Нижегородской области. Поговорить о планах на будущее приехали около ста представителей администраций Городецкого района и города Заволжья, бизнесмены, руководители предприятий и местные жители.

В Заволжье сегодня существуют сразу два бизнес-инкубатора, поэтому тема развития и поддержки малого и среднего бизнеса здесь очень актуальна. По словам предпринимателей, к сожалению, часто они сталкиваются с большими административными барьерами и слабой поддержкой государства и региона. К примеру, много драгоценного времени уходит на «бумажные дела». Один из участников рассказывает: он готов взять еще пятерых сотрудников на работу, но для этого требуется собрать тонну справок, разрешительных документов, а потом все это зарегистрировать. Работать и развиваться просто некогда!

Что уж говорить про крупные компании, где работает в 10 раз больше сотрудников, для них все эти документальные процедуры вообще проблема. Поэтому надо упрощать процесс.

Кроме того, надеются «малыши» и на поддержку государства. Сейчас ставки у коммерческих банков высоки для малого предпринимательства, и льготные налоговые ставки, льготное кредитование очень бы их поддержало.

Еще одна больная для районов тема – нехватка квалифицированных кадров, как среди рабочих профессий, так и среди инженеров и руководителей. В Заволжье недавно закрылся филиал НГТУ им. Алексеева, и это сразу «аукнулось» снижением промышленного технологичного потенциала. Молодежь стала уезжать учиться в Нижний Новгород или другие крупные города, а возвращаться домой мало кто стремится.

— Наши основные вопросы были посвящены малому предпринимательству и экономическому развитию. Например, одна из тем — субсидирование предпринимательства, малого и среднего бизнеса. Говорили о том, что нужно вернуть давно забытые гранты, которые так нужны на стартапе, — поделилась руководитель МБУ «Заволжский бизнес-инкубатор» Елена Носкова. — Поднимали мы и проблему оттока молодых специалистов. Сегодня мы все хотим, чтобы Городец вошёл в «Золотое кольцо» России. После этого будут востребованы специалисты в сфере туризма и гостиничного дела. Поэтому мы предложили открыть подобную специальность в нашем городе. Тем самым мы остановим отток молодёжи, поскольку у них всё будет под боком, им незачем будет уезжать.
В сфере образования также обсуждали жизненные проблемы: большой износ инфраструктуры и транспорта. Сейчас школьные автобусы совсем старые, не отвечают современным требованиям безопасности, поэтому возить учеников младших и старших классов в них просто нельзя.

Среди затронутых проблем – высокая стоимость ресурсов, особенно энергоресурсов, непрозрачность работы ДУКов, острая нехватка баз для переработки и захоронения промышленных и технических отходов – сейчас в Нижегородской области таковых нет, и приходится возить ТБО в другие регионы, а это, конечно, очень дорого.