30 августа глава Нижегородской области Глеб Никитин посетил областной педагогический форум «Стратегия развития образования Нижегородской области».

Отметим, что форум собрал в одном месте всех участников образовательного процесса для профессионального общения и обмена опытом.

В этом году мероприятие отказалось от привычного формата педагогической конференции в пользу отдельных площадок по разным темам и панельной дискуссией. На форуме были представлены  стенды, посвященные развитию образования в регионе, и современные учебно-методические материалы для педагогов.

Участие в мероприятии приняли около 600 человек. Среди участников были  главы муниципальных районов и городских округов региона, руководители образовательных организаций.

Отдельно участники форума вместе с Глебом Никитиным смогли обсудить Стратегию развития Нижегородской области, итоговый вариант которой был передан ему 30 августа.

Глава региона отметил, что работа по тексту документа обязательно будет продолжена с учетом предложений от преподавательского сообщества.

Важной темой обсуждений стало развитие «цифровой школы» и мобильного образования.

Как сообщила директор школы № 12 с углубленным изучением отдельных предметов им. Е.П. Шнитникова Анна Назарова, данные направления сейчас довольно активно развиваются в регионе. «Сейчас во многих школах есть великолепно оснащенные аудитории, компьютерные классы», — добавила она.

Обсуждая дополнительное образование детей в сфере инженерных наук, Глеб Никитин особо отметил, что доступ к «Кванториуму» и нижегородскому «Сириусу» должны иметь все школы Нижегородской области.

Напомним, что «Кванториум», является федеральной сетью детских технопарков и представляет собой систему уникальных площадок с высокотехнологичным оборудованием, которая нацелена на подготовку высококвалифицированных кадров в стране.

 

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства
Нижегородской области