Сегодня, 24 августа, Владимир Путин подписал четыре указа, которые так или иначе касаются полпреда президента в ПФО — уже бывшего — Михаила Бабича.

Первым глава государства снял Михаила Викторовича с занимаемой должности. Вторым — освободил Александра Сурикова от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла РФ в Республике Белоруссия, к чему давно уже все были готовы.

Третьим и четвертым указами президент назначил Михаила Бабича чрезвычайным и полномочным послом России и специальным представителем президента по развитию торгово-экономического сотрудничества с Республикой Белоруссия.

— Вы будете заниматься не только дипломатической работой, но и работой в сфере экономики, представляя интересы России как спецпредставитель. Рассчитываю, имея в виду ваш опыт государственной работы на самых различных, очень высоких должностях, что этот ответственный участок будет в ваших надежных руках. — сказал Владимир Путин на рабочей встрече вновь назначенному послу. — Мы с вами будем регулярно встречаться. Будете докладывать о том, как идет эта работа. Рассчитываю, что будете влиять на все эти процессы, происходящие в наших межгосударственных отношениях, самым позитивным и самым активным образом. Хочу пожелать вам успехов.

Что касается преемника Бабича на посту полпреда президента в ПФО, пока сведений о назначении нет. Пока его обязанности будет исполнять заместитель полпреда Игорь Паньшин. На данный момент назначены полпреды президента в семь федеральных округов из восьми.

Ранее в качестве возможных кандидатов называли замруководителя аппарата правительства России Евгения Забарчука, экс-главу Минсельхоза Александра Ткачева и сенатора от Удмуртии Любовь Глебову. Но в последнее время говорят еще об одном претенденте — министре МВД Владимире Колокольцеве.

НН.РУ