Жители Заволжья Нижегородской области собрали народный сход против установки вышки «МТС»

15 сентября в Заволжье Нижегородской области прошёл народный сход против установки вышки связи, размещённой вблизи многоквартирного жилого дома. Жители заявили, что не хотят такого соседства и не уверены в безопасности объекта. «Коза» присутствовала.

На народный сход у дома №55 по проспекту Дзержинского в Заволжье вышли до 70 человек. Это жители самого дома, а также из соседи: люди из домов №53, 54, 56 и даже дома №47, расположенного в удалении от жилого квартала. На встречу также прибыли представители компании «МТС». Сотрудники администрации Заволжья, уведомленные о проведении встречи, не явились.

Горожане держали в руках разные плакаты: «МТС, я ухожу», «МТС, давай, до свидания», «МТС, идите в лес!», «Хит МТС – Беспределище».

Как пояснила жительница дома №55 Галина Мубаракшина, она и её соседи узнали о строительстве постфактум. В течение длительного времени мэрия города не давала информации о том, с какой целью вблизи дома на территории гаража ведутся подготовительные работы. Когда появилась крупная техника, им рассказали, что в 10 м от жилого дома разместится 30-метровая вышка связи ПАО «МТС».

Участок, где установлена вышка, находится в частной собственности и сдан сотовому оператору в аренду. Согласно кадастровой карте, разрешённым видом использования земли является индивидуальное гаражное строительство. Однако, как выяснилось, закон это допускает.

«Сделав запросы в несколько надзорных инстанций, мы выяснили, что вышка связи не является капитальным объектом и потому оператор не должен получать разрешения на её строительство и ввод в мэрии. Более того, согласно изменениям в градостроительное законодательство, сотовые операторы могут устанавливать свои объекты практически на любой земле. Таким образом, закон наделяет ПАО «МТС» практически безграничными правами, в то время как мы, те, кто живёт здесь, никаких прав не имеем», – отметила она.

По мнению жителей, установка вышки существенно снизила качество жилья в доме. Квартиры, окна которых выходили на озеро, а теперь – на огромную металлическую трубу, — никто не захочет покупать, рассудили они.

«Я хотела продать квартиру, что переехать отсюда ради здоровья дочери. Но кто её теперь купит? А если и купит – я не хочу продавать её за бесценок!» – возмутилась жительница дома №55 Светлана Морозкина.

На сходе присутствовали сразу несколько абонентов ПАО «МТС». Они заявили, что планируют отказаться от услуг оператора связи в знак протеста.

Большой потребности в улучшении качества связи в Заволжье нет, отметила Екатерина Бобина. МТС «ловит» хорошо и без установки такого объекта, подчеркнула она.

«Меня не устраивает, что вышку установили возле жилых домов. У меня нет никакой уверенности в том, что она безопасна. Если зона покрытия базовой станции составляет несколько километров, то все электромагнитное излучение придется на нас, – рассказала Екатерина Бобина. – В компании сказали, что вышка нужна для улучшения качества связи. Так вот, являясь абонентом МТС, я никаких проблем со звонками и интернетом не испытывала. Сейчас, учитывая такое варварское отношение к абонентам, я, наверное, перейду на другую связь».

«Я клиент компании «МТС». Я никаких отрицательных моментов до сих пор не ощущала. А сейчас я, действительно, задумаюсь», – поддержала Наталья Барышева.

«Я являюсь клиентом «МТС» уже очень много лет. Монтаж вышки проходил у меня на глазах. Никаких допусков для выполнения работ не было. А хамское отношение этих работников! Посмотрите на этот мусор: его раскидали по всем кустам, а вчера начали сваливать на озере. Я возмущена до предела! – добавила Наталья Мубаракшина. – Я ухожу от МТС и… если разговор зайдёт о сотовом операторе, МТС получит соответствующую оценку. Технический прогресс должен обеспечивать качество жизни!».

Представители компании обещали мусор убрать, отметив, что действуют в соответствии с законом и все права на монтаж вышки и эксплуатацию участка имеют.

«У вас дома телевизор есть? Микроволновка есть, пылесос? Когда вышка сотовой связи находится за 2 км от вашего телефона, телефон для того, чтобы достучаться до неё, излучает вам в ухо два ватта. Абоненты компании «МТС» страдают, когда у них вышка (так далеко) находится», – возразил жителям представитель сотового оператора Николай Косенков.

Многие присутствующие были заинтересованы в реальных доказательствах безопасности вышки — источника электромагнитного излучения. Представитель ПАО «МТС» Андрей Белов показал им документы, которые якобы подтверждают получение положительных заключений Роспотребнадзора. Но на месте выяснилось, что им предоставили копию заключения Центра гигиены и эпидемиологии Нижегородской области выдана на проект (а не сам объект), и приложение к санитарно-эпидемиологическому заключению об электромагнитной безопасности – однако без каких-либо печатей и подписей представителей Роспотребнадзора.

«Всё, что я могу сказать, – демонтаж. Потому что всё это очень вредно для здоровья. У нас дети, мы сами преклонного возраста и хотим жить в нормальной среде. Разговор о вредности сотовых телефонов шёл давно. Значит, и эта вышка вредная, – рассуждает пенсионерка Инна Ершова. – Насколько мне известно, такие вышки должны находиться на расстоянии 150 м от жилого дома. В Заволжье плохая ситуация с онкологией и другими заболеваниями. Люди, в особенности с детьми, и так стараются отсюда уехать».

Обратную связь получили и жители, и сотовый оператор. Однако встреча закончилась с исходными данными: одни выступали за демонтаж вышки, а другие настаивали на её необходимости.

Строительство объекта «ведется по просьбе заволжан улучшить качество мобильной связи и интернета, для того, чтобы использовать в полной мере современные онлайн-сервисы, рассказали «Козе» в пресс-службе ПАО «МТС».

«Базовые станции, устанавливаемые МТС, проходят все необходимые согласования и проверки на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам. Перед тем как запускать в эксплуатацию оборудование, операторы сотовой связи получают ряд разрешительных документов, среди которых и санитарный паспорт. Запуск данного объекта связи будет произведен после проведения натурных измерений напряженности электромагнитного поля базовой станции и экспертного заключения о соответствии установленным требованиям и нормам», – говорится в ответе на запрос «Козы».

За снос вышки жители собрали свыше 200 подписей. Обращения заволжан направлены в прокуратуру и приёмную губернатора. Письма с требованием проверки в отношении оператора получат и другие надзорные инстанции. Жители разрабатывают дальнейший план действий.

Автор: Филипп Малов
КозаПресс