Интернет-сервис предварительной удаленной консультации по меланоме появился в клинике Приволжского исследовательского медицинского университета. Просто отправив фотографию своих родинок, можно узнать, есть ли у вас опасность заболеть раком кожи.


Технология достаточно проста. Нужно зайти на страницу сайта Melanoma.academy, ответить на вопросы небольшой анкеты и прикрепить фото ваших родинок, пятен и других новообразований на коже.

Специалисты клиники оценят информацию и дадут рекомендации. Письмо вам пришлют на электронную почту.

— Это ни в коем случае не постановка диагноза, — пояснил руководитель пресс-службы ПИМУ Алексей Никонов. — Наши ученые по фото и данным анкеты оценивают состояние кожи и дают рекомендацию — бежать ли срочно на обследование или родинки не представляют опасности. Это скрининговое исследование, позволяющее как можно раньше обратить внимание пациентов на опасность заболевания меланомой.

Но сейчас ученые запускают новые скрининговые программы по раку. А у нижегородцев есть возможность абсолютно бесплатно оценить состояние своего здоровья.

На сегодняшний день более чем 1200 пациентам проведено это дерматоскопическое обследование, у 160 обратившихся выявлены злокачественные новообразования кожи, в том числе у 34 пациентов — меланома.

На этом же сайте можно найти подробную и просто изложенную информацию о раке кожи и рекомендации ученых о том, как избежать факторов риска.

По информации НН.РУ