«Я намерен каждым днем своей работы доказывать нижегородцам, что 9 сентября 2018 года они приняли правильное решение»,— заявил Глеб Никитин, вступая в должность губернатора Нижегородской области. Торжественная инаугурация главы региона прошла в Гербовом зале Главного ярмарочного дома 26 сентября.

По словам Никитина, за время его работы в качестве временно исполняющего обязанности областные власти и жители региона совместно проделали большую работу, определив приоритетные направления развития и дав старт важнейшим проектам. Можно гордиться горячим откликом граждан на идеи возвращения Нижегородчине славы одного из ведущих регионов России, вовлеченностью людей в начатые преобразования. Все это время общественный диалог отличался конструктивом, и сейчас этот опыт важно сохранить.

Будучи чиновником правительства РФ, Никитин знал о Нижегородской области как о промышленном и историко-культурном центре, однако за год работы, в течение которого он провел тысячи встреч, его отношение к нашей земле стало глубоко личным. «Нижегородская область — уникальный регион, душа и сердце России. За последний год эта земля стала моим домом, о котором надо заботиться, — признался губернатор. — Главной цели — сделать Нижегородскую область по-настоящему процветающей — мы можем добиться только вместе. Впереди много работы, давайте сделаем ее хорошо!»

Персона на перспективу

Поздравить Никитина с вступлением в должность приехали более 400 гостей, среди которых – российские политики и федеральные чиновники, губернаторы других регионов и бизнесмены, общественники и журналисты. Как отметил полномочный представитель президента в Приволжском Федеральном Округе Игорь Комаров, результаты работы никитинской команды налицо, и поддержка почти 68% граждан на выборах – результат, который говорит о многом.

За год произошла консолидация законодательной и исполнительной власти, государственное и муниципальное управление вышло на более эффективный уровень. Областное правительство ставит прорывные задачи по ускорению развития, модернизации экономики, улучшению жизни населения.

Федеральный центр прекрасно понимает, что без одобрения и вовлеченности жителей региона это было бы невозможно. «Здесь делает большие усилия и строит большие планы и мы будем в этом поддерживать», — подчеркнул приволжский полпред Комаров.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, также недавно избранный главой региона, обратил внимание на появление «Стратегии-2035». После столь масштабной совместной работы нижегородского правительства, отраслевых экспертов и общественности все участники процесса говорят на одном языке, считает он. Общее понимание задач и приоритетов приведет область к успеху. Если раньше на Нижегородчине могли слышать о Никитине, как о перспективном управленце, сегодня эта перспектива тесно переплелась с предчувствием перемен.

Орловский губернатор Андрей Клычков, с которым Никитин одновременно проходил подготовку в президентском кадровом резерве, видит конкретные сферы сотрудничества двух регионов. По его словам, прежде всего речь, идет о предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Впрочем, в Орловской области внимательно следят и за успехами нижегородцев в проектном управлении.

Гости издалека

Персональное поздравление губернатору пришло и от президента Республики Беларусь Александра Лукашенко Сегодня дружественное государство является главным внешнеэкономическим партнером Нижегородской области. Чехия тоже заинтересована в расширении сотрудничества. В поисках связей для местных предприятий ее посол в России Витезслав Пивонька побывал в Нижнем Новгороде.

Чешская республика является одним из основных экономических партнеров региона. По итогам 2017 года объем торгово-экономического сотрудничества вырос почти в 2,5 раза, достигнув рекордного показателя в 151 миллион долларов.

За первое полугодие этого года товарооборот вырос еще в 1,5 раза. «Благо-даря этому Чехия вышла на 11 место среди стран-партнеров региона. Уверен, что это не предел нашего делового сотрудничества. Также мы будем активно укреплять наши связи в культуре, образовании и туризме», — рассказал Глеб Никитин.

Нижегородская область и Республика Словения уже нашли точки соприкосновения. Взаимодействие ожидается в химической промышленности, автомобилестроении, информационных технологиях и цифровой экономике.

«С Глебом Никитиным говорили о возможностях взаимного сотрудничества между IT-компаниями и автопроизводителями. Это мой первый визит в должности посла, и мы сюда обязательно вернемся. Я также благодарен за поддержку в открытии выставки, посвященной выдающемуся архитектору Йожи Плечнику. Также возможно налаживание сотрудничества в области образования», — рассказал словенский дипломат Бранко Раковец.

Усиливаем позиции

Продолжается поиск ресурсов для дополнительного финансирования перспективных производств. Через год с момента запуска Нижегородского промышленного кластера три региональных проекта стали победителями конкурса при минпромторга РФ. Из 6,8 млрд рублей, запрошенных 17-ю кластерами нижегородцы получат 872 млн.

Проекты в сфере автомобилестроения и производства автокомпонентов позволят создать 1380 новых высокотехнологичных рабочих мест, решать задачи импортозамещения и выхода на зарубежные рынки. Директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко уверен, что участие в подобных конкурсах усиливает динамику крупных и малых предприятий, а также позиции региона в целом.

В сельском хозяйстве успешно используются и внутренние ресурсы. Как сообщают в облправительстве, Нижегородская область входит в десятку крупнейших картофелеводческих регионов России, лидирует по выращиванию культуры в ПФО и полностью обеспечивает внутреннюю потребность.

По итогам сентября собрано 194,3 тыс. тонн картошки при средней урожайности 243,6 центнера с гектара. Ранее по поручению Глеба Никитина была увеличена господдержка на подготовку к посевной 2018 года до 1,4 млрд рублей (увеличение составило порядка 200 млн).

Заявки моногородов Нижегородской области, претендующих на статус территорий опережающего развития, поступили в правительство России и будут рас-смотрены в ближайшее время. Об этом рассказал замминистра экономического развития РФ Вадим Живулин. Особый статус позволят изменить инвестиционный климат территорий и привлечь значительные средства инвесторов.

По словам губернатора, процесс согласования создания ТОСЭР в Решетихе и Володарске близок к завершению. Ведется подготовка заявки от Заволжья, которая уже в октябре поступит в минэкономразвития России.

Полная ответственность

В районах появятся дополнительные возможности по обновлению инфра-структуры, что стало результатом экономии при проведении торгов по госконтрактам. За один только август состоялся 161 конкурс на общую сумму 1,2 млрд руб-лей. Экономия за месяц составила 58,6 млн рублей. Из них 49,5 млн власти сберегли на выполнение работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог, 2,9 млн — на строительство фельдшерско-акушерских пунктов, 2,2 млн — на капитальный ремонт социально-значимых объектов.

Тем временем, минтранс Нижегородской области уже формирует список до-рог для ремонта по программе «Безопасные и качественные дороги» на 2019 год. По настоянию главы региона, в первую очередь в программу войдут дороги с интенсивным движением, те, по которым передвигаются школьные автобусы, а так-же поврежденные большегрузами. Общая протяженность автодорог, ремонт которых завершается в 2018 году, составила 135 км, из которых 95 км – имеют региональное, более 39 км – местное значение.

Регион берет на себя полную ответственность за судьбу обманутых дольщиков. Решением их проблем, а также расселением ветхого жилья и квартирами для детей-сирот займется единый региональный оператор. Для этих целей акционерное общество «Объединенная дирекция по жилищному строительству Нижнего Новгорода» полностью передано в собственность Нижегородской области.

На завершение крупнейшего долгостроя — ЖК «Новинки Smart City» — необходимо около 2,9 млрд рублей. Инвестор найден правительством области, но для участия регионального оператора в завершении строительных работ необходимо увеличить размер его уставного капитала. В связи с этим понадобилось передать Объединенную дирекцию в собственность региона. Всего в Нижегородской области насчитывается более 3 тысяч обманутых дольщиков.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области