В 1 января 2019 года размер пособий для безработных россиян увеличится почти в два раза. Это произойдет впервые с 2009 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда РФ.

Так, минимальное пособие повысится с 850 до 1500 рублей, а максимальное — с 4900 до 8000 рублей. При этом с нового года впервые будет введено пособие для безработнх граждан предпенсионного возраста. Им смогут воспользоваться россияне, которым остается не больше пяти лет до выхода на пенсию по старости. Минимальная сумма для них будет такой же — 1500 рублей, а вот максимальная на порядок больше — 11280 рублей. Отмечается, что эта сумма равна прожиточному минимуму россиян за второй квартал этого года.

Как отметил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, из-за увеличения пособий государство перечислит регионам 3,4 миллиарда рублей в 2019 году и 4,3 миллиарда — в 2020 и 2021. В 2018 году на пособия было перечислено 39 миллиардов рублей.

Кстати, как сообщает «Российская газета», член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов подготовил законопроект, согласно которому неработающих россиян планируется обязать самостоятельно платить взнос в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования.

«Примерно 18 миллионов россиян трудоспособного возраста не имеют официальной работы, хотя многие из них заняты неофициально. А социальные гарантии, предусмотренные действующим законодательством, неработающие граждане получают в полном объеме», — отметил чиновник.

Взносы парламентарий предлагает рассчитывать из минимального размера оплаты труда. А для тех, кто не будет их платить, чиновник хочет ввести штрафные санкции.

Кстати, 30% от зарплаты официально трудоустроеннх россиян ежемесячно уходят на выплату взносов в Пенсионный фонд (22%), Фонд социального страхования (2,9%) и Фонд ОМС (5,1%). Взнос за работников выплачивает работодатель. Это дает право на бесплатное здравоохранение, пенсию, выплаты по болезни, пособия по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полутора лет.

Источник: «Открытый Нижний»